Город Более 215 млн рублей потратят на демонтаж корпусов санатория «Искра» в Сочи

Более 215 млн рублей потратят на демонтаж корпусов санатория «Искра» в Сочи

В рамках проекта, планируется установка буронабивных свай и строительство подпорной стены

Санаторий «Искра» ждет реновация | Источник: medmvd1.ruСанаторий «Искра» ждет реновация | Источник: medmvd1.ru

Санаторий «Искра» ждет реновация

Источник:

Согласно информации, опубликованной на сайте госзакупок, на демонтаж корпусов знаменитого санатория «Искра» в Сочи выделят почти 215,5 миллионов рублей. Подрядчик уже определен, и ему предстоит разобрать спальный и медицинский корпуса, а также клуб-столовую.

В дополнение к этому, в рамках проекта, планируется установка буронабивных свай и строительство подпорной стены. Все работы должны быть завершены до 16 декабря 2026 года.

Санаторий «Искра», расположенный на Курортном проспекте в Сочи, был открыт в 1932 году под названием санаторий № 4. Во время Великой Отечественной войны здесь был организован госпиталь для раненых. С 1946 года санаторий полностью перешел в ведение МВД, а в январе 1956 года он был переименован в «Искру». В 1980-х годах на территории учреждения были построены новые корпуса, что увеличило его вместимость с 250 до 480 мест.

Сегодня курортный комплекс состоит из одного 18-этажного здания, двух медицинских корпусов и бассейна, но, несмотря на это, владельцы приняли решение о демонтаже. Ожидается, что освобожденные площади будут использованы для новых проектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления