
В День 80-летия Победы в Сочи прошла акция «Бессмертный полк», правда организованная исключительно в школах города. По отчетам мэрии курорта, акция собрала почти 15 тысяч школьников. В средней школе № 13 к участникам присоединился глава Сочи Андрей Прошунин, который с гордостью держал в руках портрет своего деда, полковника Федора Прошунина.
«Сегодня, держа в руках портрет своего деда, я испытываю особую гордость за его подвиги. В октябре 1942 года он вывел из окружения два батальона на Северо-Кавказском фронте и был удостоен множества наград. Его жизнь — это нравственный ориентир для нашей семьи», — отметил Прошунин, добавив, что приятно видеть, как школьники бережно хранят память о своих героических предках.

Акция «Бессмертный полк» собрала почти 15 тысяч школьников.
В рамках акции «Солдатская каша» во всех районах города работали полевые кухни, где желающие могли отведать гречневую кашу с тушенкой. Праздничные мероприятия проходили в разных частях Сочи: в Хостинском районе в парке 50 лет Победы стартовал творческий марафон с участием лучших музыкальных коллективов, а в Адлере продолжился фестиваль народного творчества «Стяг Победы».

Зв бесплатной кашей выстраивалась очередь
Городские парки также подготовили масштабную программу празднования. В парке «Ривьера» звучали песни военных лет и современные композиции, а на Арт-ярмарке прошла выставка мастеров декоративно-прикладного искусства и мастер-классы по изготовлению тематических поделок.

Песня «День Победы» звучала повсеместно
Ко Дню Победы в Сочи запланировано более ста мероприятий, которые завершатся сегодня в 22:00 флешмобом, когда артисты и посетители мероприятий одновременно исполнят песню «День Победы».

В парке «Ривьера» за бесплатными угощениями тут же выстроилась очередь
Торжественный концерт «Победа в сердце каждого живет», посвященный 80-летию Победы, собрал горожан на главной площади Сочи. В программе выступления Сочинского симфонического оркестра и сводного детского хора с классическими военными песнями.

Завершится праздник гала-концертом лучших городских коллективов на площади Зимнего театра с ярким световым шоу
«Мы организовали выставки военной техники, работу полевых кухонь и бесплатный доступ к экспозициям муниципальных музеев. Для молодежи проводятся встречи с ветеранами и патриотические квесты», — рассказала вице-мэр Елена Канюк.
Основная вечерняя программа включает театрализованные эпизоды о ключевых событиях войны и подвиге Сочи как города-госпиталя. Завершится праздник гала-концертом лучших городских коллективов на площади Зимнего театра с ярким световым шоу.