перейти к публикации
4 комментария к публикации

В Сочи решили проблему балетной школы «Этуаль»

30 августа 2025, 12:36
Гость
Гость
2 сентября 2025, 12:35
С прекрасным результатом, должна идти снимать какой то подвал!? Когда в городе целых три театра!!!!? И только один из них, Зимний театр, приспособлен для школы балета! Профессиональной школы балета! Дети после выпуска из Этуаль поступают в хореографические училища!!! Почему нельзя просто поддержать, решить все мирно и в пользу творчества!?
Гость
2 сентября 2025, 12:33
Мой ребенок занимается в школе Этуаль. И это не просто школа, это место, где дети чувствуют себя настоящими артистами. Таких мест в городе больше нет! С помещениями в городе большие проблемы, это либо подвальные сырые помещения, либо студии с низкими потолками и маленькими раздевалками. Моё представление о балетной школе( причем единственной школе в городе, которая делает спектакли!), это именно школа при театре! Для чего еще нужны театры в городе? Чтобы там выступали полуголые артисты? Думаю нет! Для того чтобы развивать творчество! Администрация театра везде пиарит свой коллектив «Солнышки», не понимаю как можно сравнивать!? У солнышек песни и пляски, у Этуаль - Балет! Это два абсолютно разных направления творчества, и почему одно должно жить при театре, а другое выгоняют! Тем более, что Елена Игоревна ( руководитель Этуаль) уже много лет занимается не только с обычными детками, но и с детками с ОВЗ! А знаете ли вы, для того чтобы заниматься чем то с особенными детками, нужно уметь найти к ним подход, и действительно любить свое дело! Я видела как особенные детки любят Елену Игоревну, многие занимаются с ней уже 7 лет! И как они прекрасно с каждым спектаклем выступают на сцене! У меня чувство гордости просыпается, от того что мы тоже причастны к этому искусству, этой школе и с нами работают действительно профессионалы! Так почему такая сильная школа, с такими педагогами….
Гость
2 сентября 2025, 12:10
Продление договора на 1 месяц… а что дальше? В Сочи очень ограничено количество помещений, где можно заниматься балетом: нужны правильное напольное покрытие, достаточная высота потолков, система вентиляции. Это не те условия, которые легко найти "на замену". Особенно важно учитывать, что Елена Игоревна уже много лет проводит бесплатные занятия для детей с ОВЗ. В нашем городе таких педагогов-волонтеров единицы! Разве это не пример подлинного вклада в культурное и социальное развитие Сочи? Неужели администрация театра и города не видят ценности в таком труде? Разве можно поставить под угрозу продолжение занятий, которые дарят детям радость, уверенность в себе и возможность быть частью искусства? Мы искренне надеемся на взвешенное и ответственное решение руководства — в интересах детей, родителей и всей культурной жизни города.
Гость
2 сентября 2025, 11:14
Я мама девочки, которая занималась балетом в Зимнем театре в школе балета. Занятия с особенными детьми всегда организовывала Елена Савина на бесплатной основе.Рсторжение договора с Радугой-Сочи и Зимнем театром, насколько я знаю, стало для неё неожиданностью. Сейчас найдено временное решение на 1 месяц. Школе балета разрешили остаться только до октября и только 3 дня в неделю. Конечно, нам с дочкой очень хотелось бы, чтобы руководство театра изыскало возможность сохранить школу Елены Савиной в Зимнем театре и после его ремонта.