Здоровье Всё о коронавирусе карточки Что я должен знать об омикроне? Карточки для жителей Кубани, где уже появился новый штамм

Что я должен знать об омикроне? Карточки для жителей Кубани, где уже появился новый штамм

Скоро омикрон стремительно распространится по всему региону и увеличит нагрузку на медучреждения

Пока в Краснодаре официально заражены только два человека — но на деле их может быть гораздо больше

Вчера стало известно о первом зафиксированном случае заражения омикроном на Кубани. Новый штамм коронавируса нашли у двух мужчин в Краснодаре, которые, по данным Роспотребнадзора, «никуда не выезжали». Администрация края предполагает, что омикрон накроет регион в ближайшие две недели и число зараженных резко вырастет. А источник одной из краснодарского медучреждения сказал редакции, что медиков перевели в «боевую готовность».

Опасен ли омикрон и почему о нём все говорят? Мы собрали в карточках всё, что о нём известно, и попробовали узнать, насколько край готов к новому штамму.

  1. Как он появился и распространился?
  2. Какие у него особенности?
  3. Он опаснее, чем предыдущие версии ковида?
  4. А какие у него симптомы?
  5. Вакцинация снижает вероятность заражения?
  6. На Кубани готовы к новому штамму?
1

Как он появился и распространился?

Ковид, как и любой другой вирус, мутирует, чтобы как можно лучше подстроиться под человеческий организм. За два года пандемии в мире зарегистрировали 12 штаммов (их все называют по буквам греческого алфавита), последним из которых стал омикрон.

Омикрон — уроженец Южной Африки. Самые ранние образцы ученые зафиксировали 9–11 ноября 2021 года. В том же месяце омикрон нашли у людей в Гонконге, Израиле и Бельгии. В декабре новый штамм начал захватывать планету, в том числе и Россию — в начале месяца инфекцию нашли у двух мужчин, которые прибыли в Москву из ЮАР. Помимо них, ковид обнаружили еще у 10 пассажиров самолета. Начав со столицы, вирус, как и все прошлые, начал стремительно распространяться, и к 19 января «новинку» нашли уже в 50 регионах страны.

2

Какие у него особенности?

Ученые из Киотского университета выясняли, что новый штамм в 4,2 раза более заразен на ранней стадии, чем доминировавшая до этого дельта. А отечественный Роспотребнадзор дает еще более впечатляющие данные: штамм в 7 раз более скоростной, чем предыдущий. Кроме того, омикрон в 70 раз быстрее дельты размножается в бронхах.

По данным ВОЗ, число заболевших удваивается каждые три дня. Инкубационный период, во время которого зараженный человек еще не проявляет симптомов, значительно короче. В отличие от предыдущего коронавируса, который «наступал» за 6–8 дней, этот начинает раскрываться от 2 до 5 дней.

При этом механизмы передачи штамма омикрон такие же, как и у старших братьев. Человек может заразить других, когда разговаривает или чихает (инфекция передается воздушно-капельным путем, при котором мельчайшие капельки жидкости из рта или носа попадают на слизистые окружающих).

3

Он опаснее, чем предыдущие версии ковида?

По данным ученых из Ливерпульского университета, клинические последствия омикрона менее опасны, чем при дельте. А у заболевших этой разновидностью COVID-19 преобладают легкие или средне-тяжелые формы заболевания:

— Этот штамм вызывает состояние, очень похожее на грипп, но им не является. У заболевших есть практически все признаки коронавируса, кроме одного — сильной пневмонии: ее омикрон пока не вызывает, — сказал РИА Новости кандидат медицинских наук, клинический фармаколог Андрей Кондрахин.

Мнения в среде ученых по этому поводу еще формируются и могут измениться. Поэтому самая большая выявленная опасность штамма сейчас — скорость его распространения. Так, иммунолог Владимир Болибок в эфире телеканала «Москва-24» сказал, что при чихании зараженного одномоментно могут заразиться около ста человек.

— Корь считалась самым заразным заболеванием, но омикрон в этом отношении превзошел даже ее.

Такая скорость может вызвать колоссальную нагрузку на систему здравоохранения.

4

А какие у него симптомы?

К симптомам относят насморк, незначительное повышение температуры и головную боль, чихание, першение в горле и утомление. Как видим, эти признаки похожи и на легкую версию коронавируса, и на обычную простуду. Из более необычных признаков отмечают потерю аппетита, боли в пояснице. Также практически у всех пациентов нет потери вкуса и обоняния.

И еще раз: согласно последним данным от Роспотребнадзора, человек с омикроном может быть заразен уже в первый день после инфицирования. Так что лучше еще раз подумать перед тем, как идти к родным и друзьям, если у вас появился насморк.

5

Вакцинация снижает вероятность заражения?

В декабре международная группа ученых публиковала статью, в которой сообщила о том, что эффективность всех вакцин против омикрона снижена в десятки раз. Привитые и переболевшие коронавирусом — то есть те, кто имеет антитела, — не защищены от заражения: они также могут заболеть, но вероятность того, что коронавирус будет протекать как сезонная простуда, окажется выше.

При этом, по предварительным данным, наиболее сильным иммунитетом обладают те люди, которые прошли ревакцинацию. Об этом сообщал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

6

На Кубани готовы к новому штамму?

В Краснодаре о первом зарегистрированном случае омикрона сообщили вчера — заразились двое мужчин. При этом в Роспотребнадзоре указали, что они никуда не ездили. Это может говорить о том, что горожане заразились новым штаммом от других краснодарцев. Мужчин изолировали, сейчас они находятся под наблюдением врачей.

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова отметила накануне, что омикрон распространяется молниеносно и в первую декаду февраля будет пик заболеваемости на Кубани.

— Первыми на себя примут удар поликлиники и службы скорой помощи. Мы должны к этому подготовить нашу систему здравоохранения, усилить работу наших call-центров и регистратур.

19 января портал 93.RU не смог оперативно получить комментарий у пресс-службы краевого Минздрава о степени готовности учреждений к новому штамму и о том, будут ли в крае увеличивать количество мест в больницах.

При этом источник редакции из одной из краснодарских поликлиник рассказал, что сейчас все «в боевой готовности»: медики снова начали носить одноразовые костюмы, как в начале пандемии, а у всех входящих в обязательном порядке измеряют температуру и просят обработать руки.

— Если человек заболел, пришел с температурой, и если при этом выясняется, что он приехал из другой страны, то его анализы отправляют на исследование на омикрон.

Источник отметил, что ПЦР-тестов в поликлинике достаточно и у всех, у кого есть температура и некоторые другие признаки, сейчас берут мазок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем