Здоровье Кубанский Роспотребнадзор рассказал о правилах профилактики холеры

Кубанский Роспотребнадзор рассказал о правилах профилактики холеры

Нужно пить кипяченую воду и обрабатывать еду

Следите за личной гигиеной

Перед майскими праздниками Роспотребнадзор попросил регионы приготовиться к вспышке холеры. В особенности это касается семи приграничных с Украиной регионов России, включая Краснодарский край, Крым, Севастополь и Ростовскую область.

Управление Роспотребнадзора по краю 4 мая рассказало, что такое холера и что делать, чтобы не заболеть.

Что это за болезнь?

Холера — опасное инфекционное заболевание, которое встречается только у людей. Оно протекает с диареей (поносом) и рвотой. Если вовремя не обратиться к врачу, произойдет быстрое обезвоживание организма, что может привести к смерти. Период инфицирования до первых проявлений колеблется от нескольких часов до пяти суток.

Холера может протекать по-разному. При легком течении самочувствие будет удовлетворительным, жидкий стул и рвота могут быть однократными, а пациент будет жаловаться на сухость во рту и жажду.

Для средней тяжести характерно острое начало с обильным стулом (до 15–20 раз в сутки) или рвотой. При этом болей в животе, как правило, нет — только дискомфорт в области пупка, урчание. Рвота также проходит без тошноты. При нарастающем обезвоживании могут появиться судороги, сухость во рту, жажда и слабость. Температура тела не повышается.

При тяжелом течении холеры у больных частый водянистый стул, рвота, судороги. Из-за сильного обезвоживания пациенты жалуются на слабость и неутолимую жажду.

Правила профилактики холеры

Как не заболеть?

Самое главное — пейте только кипяченую или бутилированную питьевую воду. Всю пищу необходимо термически обрабатывать, соблюдать температурные режимы. Овощи и фрукты обязательно промывайте водой, а также:

  • в поездках следите за безопасностью воды и пищи, не ешьте в сомнительных уличных кафе;

  • соблюдайте правила личной гигиены: мойте руки, используйте санитарные средства;

  • купаться в водоемах можно только в разрешенных местах. Следите, чтобы вода не попала в рот;

  • если вы выехали в страну, неблагополучную по холере, не купайтесь в водоемах;

  • при выезде в неблагополучные страны рекомендовано вакцинироваться.

Напомним, после просьбы Роспотребнадзора в мессенджерах начали распространять сообщения о вспышке холеры на Кубани. Накануне оперштаб назвал их фейком и заявил, что в крае не зарегистрировано ни одного случая заболевания.

— В нашей стране уже много лет случаи холеры не регистрируются. Принятие профилактических мер важно, чтобы не допустить проникновения этого заболевания в Россию и, соответственно, на территорию Кубани, — сообщили в пресс-службе краевого Роспотребнадзора.

А если я еду в путешествие?

Если вы едете отдыхать в другую страну, уточните сведения об эпидемиологической ситуации там. Туристам необходимо следовать тем же правилам: следить за водой, пищей и гигиеной. Не следует купаться в водоемах, самостоятельно ловить рыбу, есть морепродукты без достаточной термической обработки.

Если вам стало плохо, обратитесь по телефону, указанному в вашей медицинской страховке. Вызовите врача и не занимайтесь самолечением. Будьте особенно аккуратны, если едете на Ближний Восток, в Африку или страны Азии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем