Здоровье В Абхазии фиксируют рост заболеваемости кишечными инфекциями

В Абхазии фиксируют рост заболеваемости кишечными инфекциями

В СЭС заявили, что необходимо срочно принять госпрограмму по строительству очистных сооружений, которых в республике нет

В республике нет очистных сооружений  | Источник: Анна Грицевич / SOCHI1.RUВ республике нет очистных сооружений  | Источник: Анна Грицевич / SOCHI1.RU

В республике нет очистных сооружений

Источник:

Анна Грицевич / SOCHI1.RU

Санитарные врачи каждый фиксируют рост заболеваемости кишечными инфекциями в Гудаутском районе, сообщила в эфире радио Sputnik глава районной СЭС Инга Чанба. По ее информации, в стационары поступают от 30 до 50 человек в сутки с симптомами ротавируса. В разгар сезона, обычно доходит до 70-80 заболевших.

— У нас нет полноценной системы очистных сооружений, и это создает реальную опасность. Сброс идет в реки, в море. Это надо решать на уровне госпрограммы, — уверена Чанба.

Но инфекция передается не только через морскую воду, но и бытовым, пищевым и воздушно-капельным путем.

СЭС ежедневно отбирает пробы морской и питьевой воды, проверяет бассейны, объекты общественного питания и гостиницы. Однако в случае вспышек этого недостаточно: важно соблюдать личную гигиену и быть осторожными. Нужно чаще мыть руки, проветривать помещения и промывать фильтры кондиционеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY4
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
Гость
ТОП 5
Рекомендуем