Мой дом Происшествия То авария, то ремонт. Жители Лазаревского района неделю без воды

То авария, то ремонт. Жители Лазаревского района неделю без воды

Накануне там произошел очередной порыв, без воды 25 тысяч человек

У людей из-за постоянных отключений воды сдают нервы

Жительница поселка Горное Лоо Марина рассказала корреспонденту SOCHI1.RU, что уже неделю в их поселке нет воды. Куда они только ни жаловались: в Администрацию президента, в Генеральную прокуратуру — ответа два: на сетях авария либо плановый ремонт.

— Никто воду нам не подвозит, кто как может, так и выкручивается, по-моему, один раз привозили, но нас не было дома. У меня новорожденная внучка. Мы ездим к родственникам в Сочи, набираем воду в канистры, только чтобы ее помыть и нам еду приготовить, — рассказывает Марина, — о стирке речи не идет. Жители Лазаревского района берут воду, где придется: кто-то из реки, кто-то из родника, питьевую покупают в магазине.

Жительница Лоо Тамара Никифорова говорит, что воды в ее многоквартирном доме нет с 1 апреля.

— Вчера воду включили на несколько часов, мы даже постираться не успели, только набрали немного. Стоят у нас эти пятилитровки по всей квартире. Ведь если нет воды, то и отопления нет. Ночами холодно, мы замерзаем, — говорит пенсионерка. По ее словам, на горячей линии МУП Сочи «Водоканал», куда удается с трудом дозвониться, постоянно говорят про «внештатные ситуации. Это уже пятая «внештатная ситуация» за месяц.

— У меня дочь в инфекционную больницу в Дагомысе попала, тоже говорит, что там нет воды со вчерашнего дня. Как так можно жить? В Водоканале утверждают, что воду подвозят, а нам на горячей линии сказали, что подвоз организован только в социально значимые объекты, — говорит Тамара. Она считает, что аварии случаются не из-за подвижек грунта, на которые постоянно ссылается МУП Сочи «Водоканал», а из-за ветхих сетей, которые были проложены еще в 1950-е годы и с тех пор не менялись. Лазаревский район активно строится и заселяется, нагрузка на ветхие сети огромная, вот трубы и не выдерживают. Скоро начнется туристический сезон, и нагрузка на сети вырастет еще.

Несколько дней назад Водоканал предупреждал о плановых работах на водоводе в Лазаревском районе. А сегодня там завоздушило систему после порыва магистрального водовода, в результате без воды остаются 25 тысяч человек, проживающих в поселках Якорная Щель, Беранда, Вардане, Лоо, Дагомыс, Верхнее Буу, Уч-Дере, Сергей-Поле, в селах Детляжка и Нижняя Хобза, на улицах 72-й и 73-й километры, в микрорайонах Шаумяновка и Лазурный берег. Кто виноват в порыве водовода? Правильно: подвижка грунта! В результате был порван магистральный водовод диаметром 500 мм. Устранить аварию обещали еще днем, но когда вода появится у потребителей, не знает никто, чтоб избежать очередного гидроудара, систему будут наполнять медленно, и это может занять продолжительное время.

Стабилизировать подачу ресурса местному населению планируется до конца текущего дня. А население просят отнестись к ситуации с пониманием и терпением. Только вот терпение у людей, которые неделю вообще без воды, закончилось. Местные жители настроены серьезно и планируют дойти до администрации президента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем