SOCHI1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Сочи

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

вос.

762мм 54%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия СКР возобновил проверку по заявлению избитого полицейскими жителя Сочи

СКР возобновил проверку по заявлению избитого полицейскими жителя Сочи

Комитет против пыток доказал, что следователь не провел необходимых следственных действий

Евгений Бондарь заявил о пытках в полиции Сочи

Заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета по Краснодарскому краю Петр Косенков отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению избитого полицейскими 48-летнего жителя Сочи Евгения Бондаря, об этом SOCHI1.RU сообщил руководитель краснодарского отделения Комитета против пыток Сергей Романов.

По словам Бондаря, полицейские задержали его 20 января 2022 года в поезде, отобрали телефоны, увезли в отдел по экономической безопасности и противодействия коррупции УВД Сочи, где под пытками требовали доступ к его биткоин-кошельку и к смартфону. Евгений обратился в Комитет против пыток и заявил, что его избивали и пытали электрошокером. Медицинская экспертиза подтвердила наличие ссадин, ушибов и травм на разных частях тела Бондаря. 16 марта этого года следователь, сославшись на презумпцию невиновности, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку не нашел в действиях силовиков превышения должностных полномочий.

Юристы Комитета против пыток обжаловали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против полицейских.

— Мы еще в феврале заявляли несколько ходатайств о проведении проверочных мероприятий, в том числе по выемке видеозаписей с камер видеонаблюдения на железнодорожном вокзале, осмотра места происшествия, опросов свидетелей, получении документации в отделе полиции, куда доставляли Бондаря. Однако эту информацию не получили, обжаловали это в суд, и мы накануне получили из суда информацию, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, — сообщил Сергей Романов.

Юристы также обратились на личном приеме к руководителю следственного управления по Сочи. Проверка по жалобам Евгения Бондаря будет проведена заново.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем