Происшествия Жительница Сочи отсудила 100 тысяч у администрации за то, что ее ребенка покусала бродячая собака

Жительница Сочи отсудила 100 тысяч у администрации за то, что ее ребенка покусала бродячая собака

Городские власти платить компенсацию не хотели и пытались обжаловать судебное решение

Собаки в Сочи чувствуют себя очень комфортно

Администрация Сочи не смогла оспорить в апелляции решение Центрального районного суда курорта, который постановил выплатить матери укушенного бродячей собакой ребенка 100 тысяч рублей морального вреда. По сообщению объединенной пресс-служба судов Краснодарского края, в суд с иском о компенсации морального вреда к администрации города обратилась жительница города. В исковом заявлении она отметила, что летом 2020 года в СНТ «Сигнал» в селе Прогресс на ее 11-летнего сына напала бездомная собака и несколько раз укусила его за ухо. Укус был такой силы, что ребенка положили в больницу. Женщина пыталась решить вопрос без суда, направляла в администрацию Сочи заявление с требованием компенсации морального вреда, но там на это заявление вообще не отреагировали. Поэтому женщина приняла решение добиться компенсации через суд, который согласился с ее требованиями и взыскал 100 000 рублей. Поскольку Краснодарский краевой суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения, решение вступило в законную силу.

Мы рассказывали, что в Сочи до сих пор нет муниципального приюта, на мероприятия по обращению с животными без владельцев в год выделяют по несколько десятков миллионов рублей из бюджета, но собак на улицах курорта становится всё больше. Депутаты Городского собрания Сочи провели ряд встреч с депутатами Государственной Думы РФ, с краевыми парламентариями и попросили способствовать внесению изменений в федеральный закон об ответственном обращении с животными. Гибель 12-летней шахматистки Полины от нападения собаки в Лоо показала, насколько остро стоит проблема с безнадзорными животными в Сочи, где ежегодно отдыхают несколько миллионов туристов. Тогда спикер горсобрания Виктора Филонова говорил, что мер, которые сейчас принимаются на курорте по стерилизации и чипированию животных, не достаточно, популяция бродячих собак все равно растет, кроме того, необходимо создавать специальные приюты, а не выпускать их на открытые территории. Но до сих пор не известна судьба изменений в федеральное законодательство, также ничего не слышно о создании муниципального приюта.

В середине сентября этого года разгорелся скандал в самом центре Сочи у торгового центра «Александрия». Как мы сообщали, внимание прохожих привлек душераздирающий вой из фургона «Газели», в единственное вентиляционное окно в самом верху кузова неравнодушные сочинцы разглядели много собак, часть из которых на происходящее не реагировала, люди решили, что они погибли. Несколько часов сочинцы требовали открыть двери фургона, блокировали выезд автомобиля. На место приехали сотрудники ППС, улица была перекрыта, но, несмотря на усилия правоохранителей, освободить проезд для «Газели» не удалось. Неравнодушных было настолько много, что полиция и люди в штатском просто не смогли их разогнать. Собак разобрали волонтеры.

Власти сообщили, что животных везли в приют в Ростовской области, они прокомментировали конфликт и сообщили, что «Газель» принадлежит подрядной организации ООО «Светоч». Предприятие выполняет отлов собак в рамках муниципального контракта по обращению с животными без владельцев в Сочи. Представители департамента опровергли гибель собак и утверждали, что часть из них были под седативными веществами. А отловили их для того, чтобы отвезти в приют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем