SOCHI1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Сочи

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

4 м/c,

зап.

760мм 86%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Досрочно прекращены полномочия сочинского судьи Руслана Тайгибова

Досрочно прекращены полномочия сочинского судьи Руслана Тайгибова

Ранее его уже привлекали к дисциплинарной ответственность за нарушение закона и этики судьи

Центральный районный суд лишился в этом году уже двоих судей

Квалификационная коллегия судей Краснодарского края рассмотрела дисциплинарное производство в отношении судьи Центрального районного суда Сочи Руслана Тайгибова.

— Обращение Совета судей Краснодарского края в отношении судьи Центрального районного суда Сочи Тайгибова Р. Т. удовлетворено, на судью наложено дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий с лишением квалификационного класса, — сообщили в пресс-службе квалификационной коллегии.

Теперь в отношении бывшего судьи будут проведены проверки на коррупцию и на заведомо неправосудные судебные акты, которые он мог вынести.

Руслана Тайгибова уже привлекали к дисциплинарной ответственности. В совет судей с 1 января по 31 декабря 2020 года поступило два частных определения, а с 1 января по 21 июля 2022 года — четыре частных определения и одно информационное письмо, в которых «обращено внимание на многочисленные факты нарушения норм материального и процессуального права, вынесения незаконных и необоснованных судебных актов».

2 сентября 2022 года по результатам обсуждения материалов проверки Совет судей Краснодарского края пришел к выводу о наличии в его действиях признаков дисциплинарного проступка. Тогда показатели качества рассмотрения судьей Тайгибова гражданских и административных дел были стабильно низкие. А анализ вынесенных в адрес Тайгибова частных определений и писем свидетельствует о формальном с его стороны подходе к исполнению своих должностных обязанностей по отправлению правосудия, говорится в решении квалификационной коллегии судей.

В документе отмечается, что нарушения норм законодательства систематически повторяются, что свидетельствует о его безразличном отношении к обоснованной критике со стороны вышестоящей судебной инстанции.

— Принятие незаконных и необоснованных судебных актов, грубое нарушение положений законодательства приводит к нарушению прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, органов муниципального управления, подрывает доверие к суду, умаляют авторитет как Центрального районного суда Сочи, так и судебной системы Краснодарского края в целом, влечет причинение серьезного ущерба репутации судейского сообщества, — говорится в решении.

Совет судей посчитал, что Тайгибов грубо нарушил Закон о статусе судей в РФ и Кодекса судейской этики. Тогда он отделался предупреждением, которое, по всей видимости, не принял к сведению.

В феврале этого года квалификационная коллегия судей Краснодарского края рассмотрела обращение о привлечении судьи Центрального районного суда Сочи Валерия Слуки к дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрения принято решение о досрочном прекращении полномочий судьи с лишением четвертого квалификационного класса.

Совет судей обратился в квалификационную коллегию после того, как была проведена комплексная проверка, которая установила, что судья Слука допускал систематические и грубые нарушения при отправлении правосудия. О том, какие нарушения допускал судья, не сообщается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем