SOCHI1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Сочи

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

с-з.

761мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Сочи и Абхазия под ударом стихии онлайн-трансляция На Кубани ливни подтопили города, реки вышли из берегов. Следим за ситуацией онлайн

На Кубани ливни подтопили города, реки вышли из берегов. Следим за ситуацией онлайн

Дожди прогнозируют до конца недели

На Кубани до конца рабочей недели прогнозировали дождливую и ветреную погоду, синоптики предупреждали, что в некоторых районах могут выйти реки из берегов. Так, сильный ливень в ночь на 14 июня начался в Сочи, там до опасных отметок поднялся уровень воды в реке Мацесте, на курорте подтопило города и дороги. Стихия повредила сети газопровода. На местах работают аварийные бригады. Также непогода обрушилась на Армавир, Отрадненский и Лабинский районы. Рассказываем всё, что известно о ситуации в Краснодарском крае.

Утром 14 июня движение по федеральным трассам в границах в Сочи остается штатным, сообщили в ФКУ «Черноморье».

Специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус в своем телеграм-канале сообщил, что в некоторых районах Большого Сочи за прошедшие сутки выпала почти месячная норма осадков. Например, в ауле Кичмай выпало 83 мм осадков при месячной норме в 86 мм.

В Сочи утонули машины

Все пляжи в Сочи закрыли

Мэр Сочи Алексей Копайгородский утром 14 июня заявил, что на курорте закрыли пляжи, купание в море запрещено. Ограничения снимут, когда погода станет лучше.

Сейчас на курорте последствия непогоды устраняют около 200 человек, специалисты обходят подтопленные дома и оценивают повреждения. Согласно прогнозу, дожди продолжатся.

Наиболее сложная ситуация в микрорайоне Мацеста, там сейчас устраняют последствия стихии. Из-за подтоплений нарушилась работа общественного транспорта, на дорогах образовались пробки. Автобусы № 90 и 8 временно не заезжают на «Старую Мацесту», а маршрут № 43 едет до съезда на улицу Саят-Нова.

Кроме того, подтопило один из корпусов бальнеологического комплекса «Мацеста» по окна первого этажа. Сотрудникам рекомендовали пока оставаться дома.

Сейчас река Мзымта вернулась в русло. На месте продолжают устранять последствия ее разлива. Также спасатели работают в Лабинском, Отрадненском и Кавказском районах.

Всего на данный момент известно о 183 подтопленных дворах и 4 домах в 10 населенных пунктах. Социально значимые объекты не повреждены. В горах Хостинского района из берегов вышли реки Мзымта и Мацеста, размыло два автомобильных моста, их можно объехать по другим дорогам. Сейчас осадки прекратились, сообщили в пресс-службе краевого МЧС.

Спасатели продолжают откачивать воду, распиливать деревья и помогать людям, оказавшимся в зоне подтопления.

В пресс-службе администрации Армавира сообщили, что из-за ливня подтопило 16 дворов, сейчас все адреса проверяют специалисты. Всего в городе обходом занимаются две группы. Если вода оказалась в доме, жителям пообещали оказать всю необходимую помощь.

Если ваш дом затопило, вы можете обратиться в администрацию Армавира по телефону (86137) 3-20-00.

В Хостинском районе Сочи энергетики ликвидируют последствия подтоплений. Из-за ливней проблемы с электричеством были в микрорайоне Мацеста, селах Красная Воля, Илларионовка и Калиновое Озеро. Там, где можно подъехать, уже начали ремонт. По данным на 10:00, почти четверть потребителей восстановили.

В случае необходимости спасатели подключат девять дизельных генераторов. Как только дороги откроют, людей запитают на время ремонта. Вопросы можно задать по круглосуточному телефону горячей линии 8 800 220-0-220.

Из-за неблагоприятных погодных условий 14 июня с 07:00 закрыли движение на перегоне Гагры — Цандрипш Абхазской железной дороги. В результате в графике движения поездов произошел сбой. Сейчас на станции Цандрипш на 4 часа 10 минут задержали поезда № 479 Санкт-Петербург — Сухуми и № 305 Москва — Сухуми.

Туристический поезд «Сочи» № 927 Сочи — Гагра остановили на станции Веселой, задержка составляет 2 часа 40 минут, уточнили в пресс-службе СКЖД.

Также из-за непогоды отменили поезда «Ласточка» № 921 Сочи — Гагра, № 922 Гагра — Аэропорт Сочи, № 923 Аэропорт Сочи — Гагра, № 924 Гагра — Аэропорт — Сочи. Все билеты пообещали вернуть или переоформить без удержания сборов.

Об актуальном движении поездов можно узнать по телефону горячей линии РЖД 8 800 775-00-00.

Так выглядят улицы Сочи 14 июня. В воде оказалось множество машин, спасатели продолжают подворовые обходы.

Воду с улиц продолжают откачивать

Спасатели обследовали участок трассы до «Змейковских водопадов» и территорию прилегающей турбазы. Также они промониторили ситуацию в СНТ «Энергия», «Ручеек» и «Ясная поляна». Сейчас в Сочи продолжают откачивать воду.

Кроме того, спасатели продолжают работать в микрорайоне Мацеста. Там с крыши утонувшей «Газели» сняли мужчину. Еще одну женщину, сотрудницу канализационно-насосной станции, эвакуировали из затопленного здания.

Мужчина ждал помощи на крыше машины

В Сочи запустили горячую линию по ликвидации последствий непогоды. Если ваш дом затоплен, звонить можно по телефону (862) 266-86-55. Сейчас в городе продолжаются подворовые обходы, во время которых специалисты оценивают ущерб.

Также мэр Алексей Копайгородский сообщил, что пострадали набережная реки Мацеста и мосты в нескольких населенных пунктах. Вода зашла в подвалы школы и детсада, но ее уже откачали. На улице Леселидзе в течение дня планируют восстановить проезд по мосту через ручей.

В городе продолжают устранять аварии на коммунальных сетях, большую часть абонентов уже запитали по временной схеме. Также сотрудники восстанавливают водоснабжение. В Мацесте в ближайшее время планируют навести санитарный порядок: ночью оттуда вывезут тонны веток и мусора, чтобы не создавать пробок.

— Я призываю наших жителей и гостей к бдительности. Синоптики предупреждают, дожди, в том числе сильные, еще могут пройти сегодня в разных районах города, — обратился к людям Копайгородский.

В Армавире жители 16 домов обратились за помощью, их уже посетили сотрудники администрации. Сейчас воды там уже нет, хотя некоторые дворы всё еще затоплены. При этом власти отметили, что экстренные службы не откачивают воду с придомовых территорий, цоколей и подвалов.

На улице Ефремова продолжают откачивать воду с помещения автовокзала, сама территория станции осталась сухой. Также воду убирают из тоннеля на улице Новороссийской, в ближайшее время там можно будет проехать. Затем специалисты начнут расчищать ливневку.

В пресс-службе администрации Армавира уточнили, что за час в городе выпало более 30 мм осадков.

Воду продолжают откачивать

На этом мы заканчиваем онлайн. Всю остальную информацию вы можете узнать из наших новостей на сайте.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем