Происшествия В Сочи второй месяц не могут снести крупный самострой, в котором проданы все квартиры. Бой от него валится на единственную дорогу и детскую площадку

В Сочи второй месяц не могут снести крупный самострой, в котором проданы все квартиры. Бой от него валится на единственную дорогу и детскую площадку

Жители соседней блок-секции ЖК «Подкова» боятся выходить из подъездов

Единственная дорога к пятой блок-секции ЖК «Подкова»

В Сочи еще 28 сентября начался снос недостроенных блок-секций ЖК «Подкова» в Теневом переулке на Мамайке. И идет до сих пор — уже второй месяц.

Напомним, приставы исполняют решение суда, в который с иском обратилась администрация Сочи. Жилой комплекс был построен на участке, предназначенном под садоводство, с нарушением всех существующих параметров, утверждают чиновники. Решение вступило в законную силу, но застройщик долгое время уклонялся от исполнения. В связи с этим к сносу привлечена специализированная организация. Все расходы будут потом взысканы с застройщика.

Сносят пока две недостроенные секции, которые так и не были сданы в эксплуатацию. Тем не менее все квартиры там проданы. Жители окрестных и вполне законных домов — бьют тревогу. Они утверждают, что всякий раз, когда им приходится выходить на улицу, — они подвергаются опасности. Недострой ломают так, что бой от него летит по всему двору, заваливает единственную дорогу и детскую площадку. Во все стороны летят не только камни, но и острая арматура. Единственный проход завален так, что негде пройти. С одной стороны оползневой обрыв, с другой — валится строительный мусор.

Забор, который хоть как-то отгораживал площадку от дороги, почему-то убрали. Люди опасаются за жизнь и здоровье детей.

Люди опасаются получить камнем по голове

Куда только не жаловались жители ЖК, но никто так и не отреагировал.

— Хоть строительные каски покупай и в них выходи из дома, — говорят жители «Подковы».

ЖК состоял из шести секций, три из них сданы в эксплуатацию по старой доброй сочинской схеме — по суду. Люди зарегистрировали право собственности на нежилые помещения и живут в них. ЖК построен на обычном садовом участке. Последняя из построенных секций — пятая, в которой живут порядка 40 семей, была в шаге от сдачи в эксплуатацию, но не срослось. Продавали квартиры в этой секции с 2013 по 2019 год. Застройщик — Волков, от его имени договоры заключали совсем другие люди, утверждают жители жилого комплекса. Здание «Подковы» и строили в виде буквы П, и все секции между собой связаны. Теперь жители опасаются, что весь дом рухнет, если снесут две секции.

Строили, видимо, на века, раз второй месяц не могут сломать

Власти Сочи уже пытались признать ЖК самоволкой. В 2017 году подали иск, но суд встал на сторону застройщика. Сейчас есть решение о сносе всех трех секций. Первую и третью сносят медленно и печально. А вот что делать с пятой — непонятно. Признать обманутыми дольщиками владельцев нежилых помещений в ЖК «Подкова» невозможно, узаконить тоже — земля для садоводства, разрешение на строительство и документ о вводе в эксплуатацию отсутствует.

После того, как жители «Подковы» начали кричать о своей проблеме, их услышал глава СКР Александр Бастрыкин. 1 октября он поручил своим подчиненным провести проверку факта нарушения прав владельцев помещений в ЖК «Подкова» в Сочи. Однако до сих пор не известно, была ли она проведена и к чему пришли следователи.

Мы сообщали, что в Сочи за год было подано 830 исковых заявлений в суды о сносе самостроев. Мэрия отчитывается, что заключены договоры на снос 19 самовольных объектов. Принята программа сноса самоволок до 2028 года, ежегодно в Сочи будут демонтировать до 12 таких объектов за бюджетные средства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем