Происшествия Чертова Нора! Спелеолог застрял в пещере в горах Сочи

Чертова Нора! Спелеолог застрял в пещере в горах Сочи

На его эвакуацию отправили самых стройных спасателей

Пещера считается легкодоступной, особенно летом

Накануне в пещере Чертова Нора застрял сочинский спелеолог. Ему потребовалась помощь спасателей, сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

Пещера находится в каньоне реки Агуры на правом берегу у водопада. Еще ночью 6 ноября 43-летний спелеолог и его спутница отправились в Чертову Нору, но обратно выбраться смогла лишь женщина. В 6 утра она позвонила спасателям и сказала, что ее напарнику требуется помощь, так как она не смогла до него докричаться. На помощь спелеологу также кинулся его друг, который перегородил и без того узкий ход в пещеру.

Приблизиться к ним удалось только двум самым стройным спасателям. Сотрудники ЮРПСО при помощи альпинистского снаряжения вытащили мужчину на свет божий.

Медицинская помощь никому не понадобилась; дождь начался через несколько часов после того, как спелеолог выбрался на поверхность. Учитывая то, что пещера находится в русле реки, сверяться с прогнозом было необходимо.

Чертова Нора является коррозионно-эрозионной пещерой. Высота ее входа — 55 метров, протяженность — 252 метра, глубина — 15 метров. Считается легко доступной и легкопроходимой летом, когда Агура пересыхает. Зимой перед входом в пещеру образуется озеро.

Есть версия, что название пещера получила из-за того, что там проживало очень много летучих мышей. Однако после того, как в пещеру стали водить экскурсии, их поголовье сократилось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем