SOCHI1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Сочи
Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

2 м/c,

вос.

755мм 89%
Подробнее
USD 82,17
EUR 94,84
Происшествия 10 млн рублей за вырубленные деревья заплатит владелица участка в Сочи

10 млн рублей за вырубленные деревья заплатит владелица участка в Сочи

Женщина пыталась обжаловать решение, но кассационный суд счел объективным наказание

Растения в Сочи можно вырубать только получив разрешение  | Источник: Оксана ВитязьРастения в Сочи можно вырубать только получив разрешение  | Источник: Оксана Витязь

Растения в Сочи можно вырубать только получив разрешение

Источник:

Оксана Витязь

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции подтвердил законность решения о взыскании с жительницы Сочи около 10 миллионов рублей за вырубку более 40 деревьев и кустарников. Поводом для разбирательства стала проверка прокуратуры, которая выявила масштабную вырубку растений на участке по улице Виноградной в Сочи.

Среди уничтоженных деревьев оказались два куста инжира карийского, занесенного в Красную книгу Краснодарского края.

Первоначально Центральный районный суд Сочи взыскал с владелицы участка лишь 210 тысяч рублей, признав незаконной только вырубку краснокнижного инжира. Поскольку заявленный владелицей вид разрешенного использования земли — «подсобное хозяйство, предпринимательство и общественное питание». Именно поэтому суд первой инстанции не нашел оснований для взыскания ущерба за остальные растения.

Однако Краснодарский краевой суд изменил это решение, признав незаконной вырубку всех растений и существенно увеличил сумму ущерба до 10 миллионов рублей.

Женщина решила оспорить решение, однако Кассационный суд поддержал позицию краевых коллег.

 — Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции подтвердил законность и обоснованность последнего судебного акта, отметив, что исходный земельный участок имел основной вид разрешённого использования — «магазины». Он же указан и в договоре купли-продажи. В настоящее время на участке расположены торговые объекты, а значит основной вид использования остался прежним, и собственница была обязана получить разрешение на вырубку растений — объяснили в пресс-службе позицию суда.

В итоге кассационная жалоба жительницы Сочи осталась без удовлетворения. Она обязана выплатить сумму нанесенного ущерба зеленому фонду Сочи около 10 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Гость
ТОП 5
Рекомендуем