
В СИЗО отправили министра ГО и ЧС Краснодарского края
В Октябрьском районном суде Краснодара избрали меру в отношении министра ГО и ЧС Кубани Сергея Штрикова. Чиновника подозревают в совершении преступления по ч.3 ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).
По версии следствия, он из личной заинтересованности приказал подчиненным подготовить фиктивные документы о якобы выявленных нарушениях при проведении уже состоявшегося аукциона. Аукцион в итоге отменили. А при повторном проведении закупки он пролоббировал «свою» организацию. Сама закупка предполагала приобретение и монтаж модульного здания пожарного депо, сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.
Ближайшие два месяца — до 15 апреля — чиновник проведет в СИЗО.
Ранее портал 93.RU писал, что министра ГО и ЧС Краснодарского края Сергея Штрикова задержали силовики. Это случилось на вокзале, сам чиновник планировал уехать в Сочи.
Сергей Штриков возглавлял министерство ГО и ЧС региона с 2020 года. Тогда его представил на тот момент заместитель губернатора Кубани Андрей Алексеенко. Прежнее место работы Штрикова — пост гендиректора ОАО «РОСШЕЛЬФ».




