
Екатерина работает в такси уже девять лет
Екатерина Костенко — профессиональный водитель. Уже девять лет она работает в такси, на смену выходит всегда с ярким маникюром и улыбкой. Недавно она стала вести блог, в котором рассказывает о буднях шоферов, и один из ее роликов просто взорвал соцсети. Таксист рассекретила, сколько она зарабатывает — оказывается, за месяц на руки выходит около 200 тысяч рублей.
Екатерина рассказала E1.RU, как пришла в частный извоз, как выйти на высокий доход и часто ли пассажиры зовут ее на свидания.
История Екатерины — в видео
Из менеджера — в таксистку
Екатерине 40 лет, она не замужем. Жизнь ее резко изменилась в 2018 году. На тот момент она уже 12 лет трудилась торговым представителем, зарплата тогда составляла около 70 тысяч рублей.
«Я взяла ипотеку в строящемся доме, нужны были деньги, и я пошла подрабатывать в такси. В тот момент мне нужно было и снимать жилье, и оплачивать ипотеку. Такси — это был единственный выход, где я видела возможность заработка быстрых денег», — объясняет Екатерина.

Из найма Екатерина ушла ради денег
Три месяца она подрабатывала — выходила утром и вечером, совмещая с работой в офисе, но в один из выходных отработала в такси целый день, получила около пяти тысяч и решила уйти из продаж. Родители не сразу приняли ее выбор; о нём Екатерина сообщила маме и папе, уже написав заявление об увольнении.
«Мама сказала: „Ты что сделала, с ума сошла? Катя, какое такси!“ Они очень сильно переживали, потому что такси не дает уверенность в будущем. И у меня самой были переживания: а что если всё это завтра закончится? Если я выйду — и не будет заказов? Но такси оказалось самой стабильной моей работой. Люди никогда не перестанут на нём ездить, они настолько привыкли к комфорту — кататься на работу, по делам, в аэропорт, отвезти ребенка в школу или детский сад», — считает Екатерина.
«Кажусь милой, но постоять за себя могу»
Женщины, работающие в такси, до сих пор остаются большой редкостью, их не более 5% от общего числа водителей. В первые годы Екатерина часто сталкивалась с недоверием со стороны пассажиров.
«Когда я только начинала работать в такси, чаще сталкивалась с такими комментариями: „Ой, девочка приехала, а вы водить-то умеете?“ Но в конце поездки такие пассажиры всегда удивлялись, часто делали комплименты по поводу манеры вождения, благодарили за аккуратность. А сейчас женщина в такси всё реже кого-то удивляет», — объясняет наша собеседница.

Екатерина встречает пассажиров с улыбкой
А еще она ежедневно получает комплименты и приглашения на свидания: «Я всегда говорю, что не знакомлюсь или что я замужем. Возможно, я кажусь милой, но постоять за себя могу. Я родом из Соликамска, это Пермский край. Из достопримечательностей у нас есть тюрьма для пожизненно заключенных».
За годы работы не обходилось и без конфликтов.
«Однажды я подралась с цыганкой. Семейная пара с ребенком вызвала такси по обычному тарифу. Они вышли и стали садиться с ребенком. Я сказала, что детский тариф дороже, достала детское кресло, установила. Они ехали и ругались между собой — судя по разговору, муж проигрался в азартные игры. Поездка стоила 300 рублей, и после завершения я сказала, что еще 100 рублей будет за детское кресло. Женщина стала возмущаться, я ответила, что я выхожу на смену заработать деньги, почему я должна возить вас бесплатно? Она сидела прямо за мной и схватила меня за волосы, завязалась потасовка. Ее муж схватил ребенка, выбежал, а мы с ней прямо подрались», — вспоминает Екатерина.
С опытом она научилась понимать настроение пассажиров по тому, как они закрывают дверь — а еще, чтобы работать комфортно и безопасно, стала возить в основном в детском тарифе и в экономе с безналичной оплатой.
«Раз у человека привязана карта, он дал о себе всю информацию, и в случае чего я смогу отстоять свои права», — объясняет водитель.
«Стала реже болеть и не ищу отмазок»
Главным плюсом в работе в такси Екатерина называет независимость. Она самостоятельно определяет свой график. За годы удалось выбрать оптимальное время работы — выходит на линию очень рано утром (около трех-четырех часов ночи) и заканчивает смену в 11:00.
«Утром люди едут в аэропорт, потом начинается час пик — работа, садики, школы. Когда заканчивается спрос, я уезжаю домой. В вечерние пробки не выхожу, потому что они очень долгие. Люди не торопятся домой, утром все спешат и движение динамичное, а вечером уже еле едут», — делится наблюдениями Екатерина.

Екатерина говорит, что любит свою работу
Водитель добавляет, что для работы в такси важна самодисциплина. Отсутствие четко обозначенного графика не означает, что работу можно проспать или прогулять.
«Ты сам перед собой несешь ответственность. В такси я стала реже болеть и не ищу отмазок. Я отрабатываю и отдыхаю — встречаюсь с подругами, занимаюсь делами, в общем, живу жизнь. А еще я всегда ложусь спать по графику. Режим — вообще лучшее, что можно придумать», — добавляет наша героиня.
Чтобы выйти на максимальный доход, в некоторые месяцы Екатерина крутит баранку без выходных: «В феврале у меня не было ни одного нерабочего дня. В марте я отдыхала два дня — 8-го и 9-го. Бывает, что отдыхаю неделю подряд — уезжаю к родителям или улетаю куда-нибудь в отпуск. В целом меня не утомляет работа, я ее люблю. Но, конечно, есть и обязательства, которые на меня давят — ипотека, кредит за машину. Без всего этого я бы, наверное, позволяла себе отдыхать чаще».
Сколько зарабатывает водитель
Один из основных плюсов работы таксиста — это высокий доход.
«В среднем я сейчас зарабатываю около 5000 рублей в день. Весной люди чаще ходят пешком, на велосипедах, самокатах, поэтому коэффициент спроса упал. Зимой за день я получала 7–8 тысяч. Я езжу на метане, заправка выходит в 300–400 рублей, это мой основной расход. В марте я заработала уже с вычетом комиссий и всего остального 200 тысяч, в феврале — 220 тысяч рублей. Около 12 тысяч выходит заправка в месяц. Все остальные деньги — мои. Благодаря хорошей зарплате я могу себе позволить, например, не готовить дома. Я ем в ресторанах, кафе, пекарнях, столовых, заказываю что-то. Но я не трачу время на готовку и это для меня огромный плюс», — объясняет Екатерина.
Есть в работе водителя и своя романтика, особенно в дальних заказах. По словам Екатерины, поездки по трассе помогают разгрузить голову. В такие моменты можно включить музыку, наслаждаться дорогой и уральской природой.
«Самая дорогая поездка у меня была в Ханты-Мансийск. Пассажир сказал: „Назови цену, и я заплачу“. Я посмотрела, что ехать тысячу километров, сказала, что хочу 40 тысяч рублей за это. Он согласился», — улыбается водитель.

Это доход за февраль — уже с вычетом всех комиссий
«Ярлыки заставляют чувствовать, что ты не дотягиваешь»

Екатерина борется со стереотипом, что работать таксистом не престижно
Водитель раскрыла не только плюсы работы, но и поделилась тем, что до сих пор старается принять: со стереотипом, что такси — это не статусно. Первое время Екатерина не признавалась знакомым, что работает в такси.
«Говорила, что я — личный водитель, и люди удивлялись, спрашивали: у кого? Я отвечала, что про это нельзя говорить. Конечно, я стеснялась сказать вслух, что я водитель такси в экономе, потому что в 20 лет у тебя огромные амбиции, ты строишь планы.
Когда в 40 лет ты просто катаешь людей за деньги — это такое себе. Ты не руководитель, не занимаешь крутую должность, ты не классная жена, ты не классная мама. И все эти ярлыки, которые навешивает общество, которым ты якобы должен соответствовать, они заставляют чувствовать, что ты не дотягиваешь. Я и блог-то завела, чтобы принять себя и свою жизнь», — делится Екатерина.
Сейчас главная ее мечта — закрыть ипотеку. Платить за квартиру осталось всего четыре года. После этого она планирует впервые отправиться в отпуск на Мальдивы, а следующей целью станет покупка Mercedes.
О проблеме с зарплатой рассказывал и водитель премиального тарифа — Алишер. Прочитайте, сколько он зарабатывает и с какими пассажирами приходится работать.





