Политика Следствие потребовало отпустить блогера Юрия Хованского из СИЗО

Следствие потребовало отпустить блогера Юрия Хованского из СИЗО

Он сидит там больше полугода по обвинению в оправдании терроризма

Хованский провел в СИЗО больше полугода

Следствие попросило изменить блогеру Юрию Хованскому меру пресечения и отпустить из-под стражи, следует из картотеки дел Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга. Заседание назначено на 29 декабря.


Хованского, который называет себя первым стендап-комиком в Рунете и первым видеоблогером, который профессионально полез в рэп, задержали в июне. Он больше полугода провел в СИЗО по обвинению в оправдании терроризма.

Адвокат блогера Александр Передрук сообщил РБК: о требовании следствия он сам узнал из карточки на сайте суда.

Блогера обвиняют в оправдании терроризма из-за шуточной песни про чеченцев, которую он спел в 2012 году. Его защита настаивает, что по делу вышли сроки давности. Следствие же считает, что он пел в 2018-м: в материалах есть показания свидетелей, которые, сидя в баре, якобы слышали голос Хованского с некоего стрима и ту самую песню.

В словах трех свидетелей (двое оказались связаны с правоохранительными органами. — Прим. ред.) описаны схожие обстоятельства и фигурирует одна и та же ошибка — «Норд-Остом» назван не мюзикл, а театр.

UPD:

— Следствие просит изменить меру пресечения блогера Хованского с ареста на запрет определенных действий, — сообщили в пресс-службе судов Петербурга.

Силовики ворвались в квартиру Хованского в июне
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем