Недвижимость Цены на недвижимость в Сочи поползли вниз, правда, пока лишь в одном сегменте

Цены на недвижимость в Сочи поползли вниз, правда, пока лишь в одном сегменте

За прошедший год подешевели все виды вторичного жилья

Вид с южного мола на город. Высотки выстроились стеной — ведь покупатели хотят видеть в окнах море

Риелторам, заинтересованным в продажах и процентах от сделок, невыгодно признавать факт, что россияне потеряли интерес к недвижимости Сочи. Соотечественники всё реже рассматривают курорт для переезда на ПМЖ из-за неразвитой социальной сферы. Не лучшим вариантом зарекомендовал себя Сочи и для инвестиций — слишком велика вероятность лишиться всего из-за массовой неправомерной застройки и сносов.

Какое-то время, после пандемийного ажиотажа, когда в Сочи скупали всё без разбора, риелторам удавалось поддерживать искусственный спрос на недвижку. Но теперь, по-видимому, ресурсы иссякли. Низкий спрос по-тихому снижает цены.

Эксперты агентства недвижимости «Городской риелторский центр» Сочи проанализировали стоимость на вторичную недвижимость в городе-курорте за год и сделали вывод — с января 2023 года все сегменты вторички просели в цене.

— За год — с января 2023 года по январь 2024 года — средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке недвижимости снизилась во всех форматах недвижимости. Наиболее значительное снижение было отмечено в сегменте квартир-студий Сочи, — говорится в сообщении риелторского центра.

Там уточнили, что средняя стоимость квадратного метра на студии-вторички снизилась на 9,56%. Это почти 29,4 тысячи рублей. Квадратный метр в квартирах-студиях на вторичном рынке Сочи в среднем составляет 278 тысяч рублей.

Вторую строчку по динамике снижения средней цены за один квадратный метр заняли однокомнатные квартиры. В этой категории объектов средняя стоимость за квадрат снизилась на 8,14%, или на 24,8 тысячи рублей. Так, в январе 2024 года средняя стоимость за один квадратный метр в этой категории находится на уровне 280,3 тысячи рублей.

Третье место по снижению цен за один квадратный метр на вторичном рынке показали двухкомнатные квартиры. Сейчас средняя цена за квадрат в этой категории составляет 275,7 тысячи рублей. За год снижение составило 7,07%, или 20,9 тысячи рублей.

Эксперты «Городского риелторского центра» Сочи отмечают, что в сегментах трехкомнатных и многокомнатных квартир снижение было в рамках 4,2–4,5% с цены за один квадратный метр. Так, в трехкомнатном сегменте средний квадрат оценивается в 278,3 тысячи рублей, а в многокомнатном — 280,2 тысячи рублей.

А вы хотите жить в Сочи?

Да, хороший город для жизни
Нет, слишком много сложностей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем