Недвижимость Вместо гостиниц — жилые дома. Дольщики крупного ЖК в Сочи пытаются в апелляции остановить его снос

Вместо гостиниц — жилые дома. Дольщики крупного ЖК в Сочи пытаются в апелляции остановить его снос

Краевые власти, в чьей собственности находится участок, не давали разрешение на многоквартирники

Проект ЖК, опубликованный в Сети

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд принял к производству жалобу дольщиков ЖК «Имеретинские высоты», который находится в Адлерском районе в Сочи, информация об этом опубликована в картотеке дел. Истцами выступают 25 дольщиков. Они обжалуют решение Арбитражного суда Краснодарского края от 28 ноября 2023 года, который вынес решение о сносе недостроенных корпусов ЖК.

— Обязать ООО «Специализированный застройщик "Марго"» в 35-дневный срок с момента вступления решения суда в законную силу снести три объекта незавершенного строительства, расположенные на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0402048:891 площадью 22000 квадратных метров на улице Каспийской, — говорится в резолютивной части судебного решения. В суд обратился департамент имущественных отношения Краснодарского края, земля под недостроем принадлежит региону.

В своем иске департамент отмечает, договор аренды с застройщиком был заключен в ноябре 2010 года на 9 лет. Было выдано разрешение на строительство многофункционального комплекса, на территории которого должны были возвести три двухэтажные гостиницы коттеджного типа, восьмиэтажного гостиничного комплекса, спорткомплекса, ресторанов, открытых стоянок, спортивных площадок, зоны отдыха, входной группы и пункта охраны. Строительство многоквартирных жилых домов не предусматривалось, кроме того, вид разрешенного использования земельного участка и договор аренды земли этого также не предполагали. Однако в декабре 2011 года Горсобрание Сочи изменило назначение земли на зону многоэтажной жилой застройки высотой до 56 м (Ж-5) с видом разрешенного использования «апарт-отель», предусматривающим размещение апартаментов, отнесен к условно разрешенным видам использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Рассмотрение апелляционных жалоб назначено на 13 февраля 2024 года. «Коммерсант — Черноморье» со ссылкой на юристов, знакомых с делом, пишет, что в ближайшее время ООО «СЗ "Марго"» неминуемо обанкротится, поскольку долг его по кредитам составляет более 550 миллиона рублей. Дольщикам вернут все вложенные средства, поскольку объекты строились по эскроу-счетам, для этого они должны предоставить в банк соглашение о расторжении с застройщиком договора долевого участия.

Напомним, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в конце декабря прошлого года поручил своим подчиненным провести проверку по обращениям о нарушении прав участников долевого строительства в Сочи.

В комментариях в официальном телеграм-канале центра дольщики ЖК «Имеретинские высоты» пожаловались на действия застройщика «Марго» и сотрудников местной администрации.

Перед прямой линией президента дольщики ЖК «Имеретинские высоты» записали видеообращение к Владимиру Путину. Они надеялись, что на их проблему обратит внимание глава государства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем