Недвижимость Информация о продаже санатория им. Орджоникидзе в Сочи за три миллиарда рублей оказалась фейком

Информация о продаже санатория им. Орджоникидзе в Сочи за три миллиарда рублей оказалась фейком

Объект находится в федеральной собственности, и у государства нет планов его продавать

Территорию санатория закрыли несколько лет назад

Собственники опровергли информацию о продаже санатория им. Орджоникидзе в Сочи. Объект находится в федеральной собственности и имеет статус федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный медицинский центр». Собственник заявил о планах его реконструкции.

Ранее одно из риелторских агентств города распространило информацию о продаже комплекса санатория за три миллиарда рублей, сообщало КП-Кубань. Якобы на продажу выставили 22 тысячи квадратных метров зданий, участок площадью 16 гектаров.

Возводить санаторий на 640 мест в Сочи начали в 1935 году. В 1937 году сдали все корпуса, символ санатория — главный фонтан «Танцующие вакханки» — построили в 1939 году. Место для санатория было выбрано лично Серго Орджоникидзе. Он считал, что в этом месте, где сочетается растительность и морской воздух, люди будут выздоравливать быстрее.

До смерти Орджоникидзе он назывался «Нартяжмаш», после получил имя политика. Во время Великой Отечественной войны в санатории располагался госпиталь № 2132.

В 1952 году построили фуникулер, на котором можно было добираться на пляж.

В 1956 году в санатории проходили съемки фильма «Старик Хоттабыч».

В 2010-м санаторий закрыли на реконструкцию, ее планировали произвести за счет государственного бюджета, но потом право собственности передали частной компании, которая так и не закончила ремонт.

В апреле 2021 года к вопросу реконструкции вернулись, оградили бывший санаторий забором и закрыли к нему доступ для туристов.

В 2016 году суд вернул в собственность РФ санаторий имени Орджоникидзе, который купила в 2011 году компания «Черноморский курорт Плаза». Суд тогда обязал прежнего владельца объекта, ФГАУ «ОК "Дагомыс"», вернуть покупателю 474 миллионов рублей. В 2013 году ООО «Черноморский курорт Плаза» заявило о планах реконструкции санатория за 7,5 млрд руб., однако работы так и не начались.

В прошлом году ко Дню туризма группа «Путешествия по России» в «Одноклассниках» проводила опрос на самую интересную достопримечательность России. В голосовании приняли участие несколько тысяч человек, в топ-3 вошел сочинский санаторий имени Орджоникидзе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем