SOCHI1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Сочи

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

с-з.

761мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Сначала нашли инвесторов, потом решили снести. Суд арестовал скандально известный комплекс апартаментов в Сочи

Сначала нашли инвесторов, потом решили снести. Суд арестовал скандально известный комплекс апартаментов в Сочи

Строительство «Фазотрона» остановлено, застройщику запрещено даже заходить туда

До окончания строительства «Фазотрона» еще долго

Арбитражный суд Краснодарского края по иску администрации Сочи вынес определение о принятии обеспечительных мер на объект капитального строительства «Апартотель», расположенный на земельном участке с кадастровым номером: 23:49:0201018:4 по адресу: Сочи, Центральный район, ул. Волжская, 22. Речь идет о скандально известном комплексе апартаментов «Фазотрон», который не могут достроить 7 лет. И всё это время апартаменты в нём продавались.

— Запретить оформление/переоформление прав на объект капитального строительства. Наложить арест на право аренды земельного участка. Запретить оформление/переоформление прав на право аренды земельного участка. Запретить ответчику и иным лицам осуществление строительных работ (за исключением работ по сносу), а также нахождение строительной техники на земельном участке. Запретить подключение, а в случае имеющегося подключения отключить от инженерных коммуникаций, обеспечивающих подачу газа, электроэнергии, воды, — говорится в определении суда.

Кроме того, ответчикам и иным лицам запрещено осуществление предпринимательской, хозяйственной и иной коммерческой деятельности в объекте капитального строительства. Чтобы не допустить причинение вреда жизни и здоровью неопределенному кругу лиц, суд запретил ответчику и иным лицам находится в недострое.

Обеспечительные меры были предприняты в связи с иском, который подала администрация Сочи в Арбитражный суд Краснодарского края к обществу с ограниченной ответственностью «Рахас-Инвест», которое является фактическим владельцем земельного участка под «Фазотроном». Земконтроль выявил нарушение земельного законодательства на объекте — на всех корпусах превышена этажность , а на строительство целого дома разрешение вообще не выдавалось.

Комплекс апартаментов «Фазотрон» и «ЖК на Туапсинской» — скандально известные недострои сочинского застройщика Анзора Пруидзе. 19 апреля 2022 года он и его подельники получили сроки за мошенничество. Хостинский районный суд признал виновными застройщиков жилого комплекса «Туапсинский», комплексов апартаментов «Фазотрон» и «Горизонт» в хищении 1 миллиарда рублей. Анзора Пруидзе, Дениса Гринева, Викторию Викленко, Татьяну Бородкину, Зураба Хорава и Андрея Хрипкова обвинили в мошенничестве. Как установило следствие, а потом и суд, с 2013 по 2018 годы Анзор Пруидзе с руководителями подконтрольных ему компаний активно привлекали деньги дольщиков для строительства комплексов апартаментов и жилого комплекса в Сочи. При этом обязательств перед дольщиками они не выполнили, объекты до сих пор не завершены, два из них обещали сдать еще в 2022 году году, для достройки были найдены другие инвесторы. Потерпевшими по этому уголовному делу признаны 165 жителей разных регионов России. Изначально прокуратура планировала возбудить уголовное дело по другой статье — организация преступного сообщества, но позже статья была переквалифицирована на мошенничество.

Суд признал Анзора Пруидзе виновным в этом преступлении, назначил ему 7 лет лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей. При этом суд зачел срок, который ему назначили в 2019 году. Тогда его признали виновным в мошенничестве при строительстве ЖК «Москва» и ЖК «Горка», ТЦ «Привокзальный» и в отмывании денег. И приговорили к 5 годам.

Виктория Викленко, Татьяна Бородкина, Зураб Хорава и Андрей Хрипков получили условные сроки. Денису Гриневу назначили 1 год 11 месяцев лишения свободы, но их он отбыл сначала в СИЗО, потом под домашним арестом.

1 декабря 2023 года Центральный районный суд Сочи вынес оправдательный приговор Анзору Пруидзе по уголовному делу о мошенничестве за отсутствием состава преступления. Однако 7 февраля этого года апелляционная инстанция отменила оправдательный приговор, а дело направила в Центральный районный суд Сочи для рассмотрения в ином составе суда.

Проблемный апарт-комплекс «Фазотрон» начала достраивать группа компаний «Альпика». Предыдущий застройщик возвел четыре корпуса из десяти, запланированных по проекту. Дольщики «Фазотрона» считают, что повода для паники нет и новый застройщик «справится с ситуацией», поскольку ни один инвестор не будет достраивать долгострой, в котором проданы практически все помещения, за свой счет. А лишние этажи и корпус — так называемые «плюшки». Поэтому дольщики уверены, что всё давно согласовано с городской администрацией, иначе почему она так долго не замечала нарушений.

— Подача иска со стороны администрации — это разумно, просто ему не дадут хода дальше. Точно так было с «Горизонтом». Это такая практика теперь в Сочи. Никто «Фазотрон» сносить не будет, просудятся для вида, застройщик выиграет суд, администрация не обжалует. Вот и всё, — сообщил корреспонденту SOCHI1.RU один из дольщиков.

Предварительное заседание по иску администрации Сочи назначено на 9 марта. Будем следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем