Религия На Розе Хутор построят храм Рождества Христова

На Розе Хутор построят храм Рождества Христова

За основу взяли архитектурный облик Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском

Первый камень храма Рождества Христова заложили в 2022 году

Строительство нового храма в честь Рождества Христова планируется на территории этнографического центра «Моя Россия» на курорте «Роза Хутор». Проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство выдала Главгосэкспертиза России. Основание для будущего храма заложили еще в 2020 году. Прообразом нового сочинского храма стал Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском, который построили в 1152–1157 годах. Об этом сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России.

— В оформлении интерьеров проектировщик отказался от архаичной планировки с массивными несущими столбами, которые сжимают пространство. В результате образуется большое единое и светлое внутреннее пространство храма. Кроме того, здесь будут использованы современные строительные материалы и технологии, — рассказал главный эксперт проекта Управления объектов гражданского назначения Главгосэкспертизы России Кирилл Шиманов.

Храм будет одноглавый и одноэтажный. На первом этаже храма будет притвор, вход на хоры, средняя часть храма, алтарь и комната настоятеля, хоры на антресольном этаже, все технические помещения будут в подвале. Храм рассчитан на 185 посетителей и пять служителей. Генпроектировщик объекта — ООО «Проектный институт "Строительства, модернизации и реконструкции"». Строить храм будет ООО «Обер хутор».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем