Наука Институт медицинской приматологии в Сочи объединят с университетом «Сириус»

Институт медицинской приматологии в Сочи объединят с университетом «Сириус»

До 22 мая проект распоряжения о передаче НИИ будет вынесен

Институт медицинской приматологии в Сочи — единственный в России и один из самых крупных в Европе

Президенту России Владимиру Путину во время заседания попечительского совета образовательного фонда «Талант и успех» доложили о том, что ведется работа по присоединению НИИ медицинской приматологии к инфраструктуре ФТ «Сириус». Об этом сообщает ТАСС.

Проректор Научно-технологического университета «Сириус» Роман Иванов рассказал Путину, что Научно-исследовательский институт медицинской приматологии можно было бы развивать с опорой на исследовательскую инфраструктуру и регуляторную базу «Сириуса». Такая идея возникла совместно с Курчатовским институтом. Это позволит создать центр подготовки высококвалифицированных кадров в области генетических технологий, биотехнологий и биомедицины.

Институт расположен в 2 километрах от «Сириуса».

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко отметил, что Курчатовский институт заключил соглашения со всеми опорными научными площадками, которые заинтересованы в поддержке этого НИИ. До 22 мая Минобрнауки внесет проект распоряжения о передаче института медицинской приматологии в ведение «Сириуса».

Ранее в материале «Людей от коронавируса и новых штаммов спасут обезьяны? Репортаж из НИИ медицинской приматологии в Сочи» мы рассказывали об учреждении, о том, что там тестируют вакцины от коронавируса. Этот институт — единственный в России и один из самых крупных в Европе приматологический научно-исследовательский институт, а еще старейший приматологический центр мира, все остальные подобные учреждения за рубежом создавались по его подобию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем