USD 91,69
EUR 98,56
Спорт На чемпионате в Сочи определилась сборная конькобежцев России (фото)

На чемпионате в Сочи определилась сборная конькобежцев России (фото)

По итогам чемпионата России по конькобежному спорту, был назван состав сборной на Олимпиаду

В Сочи завершился чемпионат России по конькобежному спорту. Целью его было не только определение сильнейших спортсменов страны, но и формирование состава сборной на грядущие Олимпийские игры.

Как сообщает официальный сайт федерации конькобежного спорта России, главный тренер сборной Константин Полтавец назвал имена четырнадцати из 20 возможных спортсменов, которым предстоит выступить на Олимпийских играх, а некоторым и на чемпионате Европы.

Так, в состав женской сборной вошли Ольга Фаткулина, Екатерина Шихова, Екатерина Лобышева, Ольга Граф, Юлия Скокова, Анна Чернова и Екатерина Малышева. У мужчин за медали соревнований поборются Денис Юсков, Иван Скобрев, Алексей Есин, Дмитрий Лобков, Артём Кузнецов, Денис Коваль и Александр Румянцев. Имена остальных конькобежцев, которые поедут на Олимпиаду, будет назван в середине января 2014 года.

Не обошелся чемпионат и без неожиданностей: впервые, начиная с сезона 2002/2003 годов, без золотых медалей остался один из лидеров сборной – Иван Скобрев. Он стал обладателем «серебра» на 1500 м и 10000 м, «бронзы» на 5000 м. Зато несколько раз на верхнюю ступень пьедестала поднимался Денис Юсков. У него «золото» на 1000 м, 1500 м и 5000 м – это абсолютный результат чемпионата. Дмитрий Лобков первенствовал на дистанции 500 м. Алексей Есин завоевал «серебро» на 1000 м и «бронзу» на 1500 м. Александр Румянцев стал обладателем золотой награды на дистанции 10000 м и серебряной – на 5000 м.

У женщин лучшей стала Ольга Фаткулина, у которой две золотые медали – на дистанциях 500 м и 1000 м и «серебро» на 1500 м. Юлия Скокова также стала обладательницей трех наград: серебряной на 1000 м и 3000 м и «бронзы» на 1500 м. Екатерина Шихова выиграла забег на 1500 м и стала третьей на 3000 м. Ольга Граф завоевала две золотые медали на дистанциях 3000 м и 5000 м. Две Екатерина – Малышева и Лобышева – стали обладательницами «серебра» и «бронзы» на 500 м соответственно. На дистанции 5000 м второй пришла Анна Чернова, третьей – Лада Задонская.