Развлечения Спорт Без страха и акваланга. В Сочи открываются глубинные соревнования по фридайвингу

Без страха и акваланга. В Сочи открываются глубинные соревнования по фридайвингу

В числе участников — четыре девушки, они тоже, как все, будут погружаться на 50 метров

Температура воды на глубине Черного моря не поднимается выше +10

Человек всегда стремился покорить водную стихию, но по силам она только смелым людям. Среди них фридайверы — ребята, которые без страха и акваланга погружаются на поразительные глубины и преодолевают десятки метров в длину.

Именно такие люди соберутся в Сочи с 20 по 22 мая, где впервые пройдут глубинные соревнования по фридайвингу — Чемпионат Краснодарского края и Сочи по апноэ. В индивидуальных соревнованиях по нырянию в глубины Черного моря в ластах и без них по задержке дыхания будут участвовать сильнейшие атлеты, среди которых — 4 девушки. Кроме того, соревнования пройдут и в командном зачете.

— В Черном море условия для ныряния гораздо сложнее: с увеличением глубины вода становится темнее, и температура понижается с каждым метром. Если на поверхности температура на данный момент составляет 18 градусов, то на глубине доходит лишь до 10. Участники будут погружаться до 50 метров, их ждут экстремальные условия. Но мы уверены, что дельфины, которых сейчас очень много в Черном море, поддержат их и позволят показать достойные результаты, — отметил главный тренер сборной Краснодарского края Павел Калюжный.

Спортивный фридайвинг не так давно стал развиваться в Сочи. Региональное подразделение Федерации фридайвинга России было создано на курорте в ноябре 2021 года. Однако еще в 2019 и 2020 годах в экспериментальном формате в Сочи состоялись первые тестовые глубинные соревнования по фридайвингу. Они убедили организаторов, что черноморские условия подходят для проведения крупных российских глубинных соревнований по фридайвингу, в том числе и чемпионата России. Участниками тестовых соревнований тогда стали 9 атлетов, среди которых Алексей Молчанов — легенда мирового и российского подводного спорта, многократный рекордсмен и чемпион. Сейчас рекорд мира по самому глубинному соревновательному погружению принадлежит именно Алексею Молчанову и составляет 131 метр. А установил он его, ныряя в моноласте в Карибском море на Багамских островах в июне 2021 года. В Черном море Алексею покорилась 100-метровая глубина.

— Алексей Молчанов — 14-кратный чемпион мира, обладатель 20 мировых рекордов. В преддверии таких важных первых стартов фридайверов в Сочи он провел мастер-класс для спортсменов, — сказали в оргкомитете чемпионата Краснодарского края по фридайвингу.

Фридайвинг — это спорт и увлечение одновременно, считают профессионалы. И какие бы спортивные результаты ни показали спортсмены на соревнованиях в Черном море — главное, что фридайвинг дает веру в огромные возможности человека, позволяет почувствовать себя единым целым с природой, увидеть и подружиться с подводными обитателями без пузырей от акваланга, которые нередко их отпугивают. Он дает опыт, который меняет жизнь раз и навсегда.

Чемпионат по фридайвингу, который пройдет в Сочи с 20 по 22 мая, — отборочные соревнования на глубинный чемпионат России. Он состоится уже в начале июня на Голубом озере в Кабардино-Балкарии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем