Весна Дороже в пять раз: прогнозируют рост цен на авиабилеты в Сочи на майские праздники

Дороже в пять раз: прогнозируют рост цен на авиабилеты в Сочи на майские праздники

Увеличению цен поспособствует предпраздничный ажиотаж и безальтернативность

В Сочи на майские праздники ждут на 20% больше туристов, чем в прошлом году

Едва закончились одни праздники, россияне уже активно планируют другие. По данным представителей туриндустрии, Сочи в этом году примет на 20% больше отдыхающих, чем годом ранее (в 2022 году в майские каникулы Сочи посетили 250 тысяч туристов).

В этом году длинных майских каникул не будет. Россияне сначала отдыхают три дня: с 29 апреля по 1 мая. Затем четыре дня работают: с 2-го по 5-е. А с 6 по 9 мая вновь четыре дня отдыхают. Те, кто планирует путешествие, несомненно, выберут самолет. Время на вес золота, тратить сутки на дорогу в поезде готов не каждый.

Сочи — единственный город на Черноморском побережье с работающим аэропортом. Выбор у соотечественников невелик.

Вице-президент Альянса туристических агентств (АТА) Алексан Мкртчан прогнозирует рост цен на авиабилеты из Москвы в Сочи и обратно до 40 тыс. руб. в разгар майских праздников.

Туроператоры уже фиксируют повышение в сравнении с данными двухмесячной давности. На март купить билеты из Москвы в Сочи и обратно стоит около 7 тыс. руб. На конец апреля (это при раннем бронировании) уже 17 тыс. Чем ближе к праздникам, тем меньше останется бюджетных предложений.

По словам господина Мкртчана, у этого явления есть как положительные, так и отрицательные стороны. Из хорошего — это стимулирует туристов покупать билеты за полгода до поездки. С другой стороны, клиенты, которые хотели бы приобрести билеты в последний момент, теряют возможность путешествовать из-за высоких цен.

Наплыв отдыхающих ждет также Абхазию, Анапу и Геленджик. Желающих отдохнуть на этих курортах в этом году стало больше как минимум на 10%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем