Весна Где прогрелось море? Анализируем курорты Краснодарского края

Где прогрелось море? Анализируем курорты Краснодарского края

В Сочи купальный сезон открывать пока рано

Майские пляжи в Сочи

Туристам и жителям региона осталось потерпеть дожди два дня и можно загорать. Синоптики дали прогноз и обещают, что предпоследняя неделя мая на Кубани преимущественно будет солнечной и теплой.

Краснодарский край пока остается под влиянием северной периферии черноморского циклона. Он несет в регион дожди и грозы. Но, как обещает ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус, в понедельник кратковременные дожди еще сохранятся, но станет заметно теплее.

В Сочи погода никак не стабилизируется: подразнит одним солнечным днем и снова терзает дождями. Курорту не хватает одной теплой недели, чтобы море прогрелось до комфортной температуры.

Пляжи готовы к приему туристов, но из-за холодного моря люди пока не спешат на побережье

И хотя, по некоторой информации, вода у берегов курорта уже достигла +16,5 °C, желающих окунуться или хотя бы потрогать море ногами не много. Портал Weatherarchive.ru, который мониторит температуру Черного моря с 2011 года, показывает, что сейчас в Сочи самая холодная вода за десятилетие — около +13 °C. В доказательство приводится график, где можно смотреть по кривым линиям, как меняется температура воды в разные дни.

Аналитика представлена не только по Сочи. Если верить этим данным, 20 мая самая теплая вода на курортах Кубани была у берегов Анапы. Она даже превысила отметку в +21 °C.

Скриншот графика. По ссылке можно найти его интерактивный режим

Люди, а это лучший индикатор, тут же заполнили пляжи. Вероятно, на мелководье при температуре воздуха +27 °C (как было 18 мая), вода действительно могла хорошо прогреться.

Майские пляжи в Анапе

По информации Weatherarchive.ru, в Ейске море еще холодное, +12 °C. Прохладная вода и у берегов Туапсе, +13 °C.

Однако гидрометцентр дает свои данные. По их синоптической карте, температура поверхности воды у берегов Сочи и Туапсе около +16 °C, в Анапе не превышает +15 °C, а в Ейске — почти +20 °C.

Судя по карте, самая теплая вода — у берегов Ейска и Таганрога

Между тем старт курортного сезона в регионе намечен на 1 июня. А за эти 10 дней всё еще может измениться. Если на курортах начнется настоящая жара, холодное море никого не остановит, чтобы открыть купальный сезон — 2023.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем