
Сильные молнии испугали жителей Сочи
Минувшей ночью над курортом разразилась сильная гроза. Жители слышали громкие раскаты грома и видели яркие вспышки на небе — это напугало многих. Всему виной сильная гроза над Сочи, на которую обратил внимание телеграм-канал «Сочи Онлайн».
Авторы канала проанализировали данные с мониторингового сайта и составили рейтинг трёх самых сильных ударов молний над Большим Сочи.
«На мониторинговом сайте мы обнаружили множество ударов молний над Большим Сочи этой ночью, но хотелось бы выделить ТОП-3 самых сильных:
1 место — 690 kA в районе села Марьино (Лазаревский район);
2 место — 350 kA за улицей Леселидзе;
3 место — 182 kA прямо над центром Сочи, — сообщил канал.

скриншот, показывающий силу молнии в Сочи
Там добавили для справки, что сила тока обычной молнии составляет 20–30 Ка. Ночные разряды превысили норму в 5–20 раз, а рекордный удар — почти в 30 раз.
Гроза стала поводом для активного обсуждения в соцсетях. Некоторые признавались, что испуганно вздрагивали при каждом ударе, а кое-кто даже подумал об очередной атаке БПЛА.
«Да, громыхнуло так, что подумал: опять атака», — писали пользователи. Другие реагировали философски: «А мы только на сирены реагируем». Нашлись и те, кто ничего не слышал: «А я ничего не слышу — ни молнии, ни сирены».





