Лето Экология В Сочи для посещения открыли парк водопадов «Менделиха»

В Сочи для посещения открыли парк водопадов «Менделиха»

Можно увидеть шесть водопадов, в том числе и самый высокий — «Золотой»

Парк водопадов «Менделиха», который находится на Южном склоне хребта Аибга, в русле одноименной реки, открыли для туристов. Как сообщает пресс-служба горнолыжного курорта «Роза Хутор», дорога к уникальному природному объекту начинается на высоте 1470 метров над уровнем моря от нижней станции канатной дороги «Эдельвейс». К основанию водопадов нужно идти по тропе, а посмотреть на прекрасные водопады, которые сейчас полноводные, можно со специально оборудованных смотровых площадок с перилами. Длина маршрута — 4 километров.

Сейчас можно увидеть шесть водопадов, в том числе и самый высокий в окрестностях Сочи — «Золотой» высотой 77 метров. Скоро для посещения откроется и малое кольцо водопадов, там завершаются работы по благоустройству, тогда можно будет полюбоваться на все семь водопадов парка.

Река Менделиха, на которой находятся водопады, названа в честь армейского фельдшера Бориса Менделя, который служил в этих местах во время Кавказской войны. В 1870 году он женился на девушке из старинного абазинского дворянского рода. После ухода с военной службы в 1872 году Мендель остался в этих местах и стал жить и работать уже гражданским фельдшером в урочище Аигба. Названия водопадов парка: «Менделя», «Чара», «Червонный», «Мишкин грот», «Айя», «Снежное русло», «Золотой» связаны с историей его семьи.

— Добраться до парка водопадов «Менделиха» можно как на подъемнике «Эдельвейс» (спустившись с Роза Пик), так и пешком по специальной маркированной тропе, следующей через цветущие альпийские луга к прохладе горного леса. Этот маршрут носит название «Путь к водопадам», протяженность прогулки составляет семь километров, продолжительность — около трех часов с перепадом высот 848 метров. В этом летнем сезоне на «Роза Хутор» будут доступны 110 километров троп для хайкинга и 13 пеших горных маршрутов разной сложности, — сообщает пресс-служба курорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем