Лето Развлечения 55 процентов туров в Абхазию уже продано. Туроператоры ждут самый успешный сезон в республике

55 процентов туров в Абхазию уже продано. Туроператоры ждут самый успешный сезон в республике

При этом пока рост цен на отдых не превышает 18 процентов, отдохнуть можно бюджетно

Российские туроператоры отмечают высокий спрос на туры в Абхазию в этом сезоне. Пресс-служба АТОР собрала мнения по этому поводу у представителей разных туристических компаний. Так в «Интуристе» считают, что сезон-2022 станет для направления одним из самых успешных, уже сейчас там отмечена высокая загрузка популярных объектов размещения и глубина бронирования. Уже есть заявки на туры в Абхазию до конца ноября.

— В нынешнем сезоне многие курорты на Черном море оказались отрезаны от массового потока туристов из-за закрытых аэропортов, но Абхазия этой участи избежала — туда летят через Сочи, где аэропорт работает. С учетом транспортной доступности, разнообразия гостиничного фонда и открытия новых объектов размещения в «Интуристе» фиксируют высокий спрос на туры в Абхазию, — рассказали в «Интуристе».

Туроператор «Дельфин» уже продал 55 процентов туров на абхазском направлении этого лета. И запросы на отдых в «стране Души» продолжают поступать. При этом в «Дельфине» не отмечают роста цен на отдых в Сочи на 30 процентов, о которых говорил министр туризма Абхазии Теймураз Хишба. Проживание в отелях Абхазии подорожало по сравнению с прошлым сезоном на 15–18 процентов и вряд ли цены будут расти дальше.

В «Мультитуре» отметили, что на 15–20% подорожали туры в отелях, в стоимость которых включено питание. А цены на размещение в гостиницах Абхазии, где питание не предусмотрено, остались на уровне сезона-2021 или даже снизились. Многие из таких объектов вводят скидки на июнь из-за более низкой загрузки.

Туроператоры отмечают, что абхазские отельеры не стали повышать цены на отдых весной на волне сокращения международного авиасообщения, в отличие от российских, и только выиграли от этого, поскольку повысили уровень доверия туристов к себе.

В среднем сутки проживания в Абхазии стоят 2700 рублей на человека. Тур на 10 дней с учетом авиаперелета из Москвы в Сочи обойдется от 40 тысяч рублей на человека. Проживание в Абхазии на 10–15% дешевле, чем в Сочи.

Напомним, из 20 официальных пляжей в Абхазии, по данным МЧС РА, полностью отвечают требованиям безопасности 8 пляжей, там можно отдыхать спокойно, не опасаясь за свою жизнь. Это пляж ООО «Золотое руно — 2020» в селе Тамыш Очамчирского района, центральный пляж Гулрыпшского района, несколько купальных зон в центре Сухума: «Аксель Сиа», «Дель Мар», «Сани-Бар», пляж гостиницы «Айтар» и ИП Киланава. В Гагре это купальная зона отеля «Напра Холидей». Остальным пользователям пляжей, которые не подготовили их к началу курортного сезона, выданы уведомления об устранении нарушений.

Кроме того, Абхазия ввела обязательное страхование иностранных автомобилей, приезжающих в республику. Полис можно приобрести на российско-абхазской границе с 8 до 21 часов, а также на постах ГАИ «Бзыбь» и «Приморское». Позже пункты будут работать круглосуточно.

Стоимость полиса на 3 дня составляет 500 рублей, на 15 дней — 1000 рублей, на полгода — 5000, на год — 8500 рублей. Штраф за езду без полиса — 600 рублей. В случае аварии застрахованному выплатят 120 тысяч рублей, в эту же сумму входит оказание медпомощи, если она потребуется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем