Лето Автокемпинги и ночные автобусы: в Сочи рассказали о концепции предстоящего курортного сезона

Автокемпинги и ночные автобусы: в Сочи рассказали о концепции предстоящего курортного сезона

Слоган нынешнего лета — «СочиВпечатлений»

С мая по октябрь Сочи ожидает на отдых и оздоровление 4,5 миллиона гостей, а за год планирует подтвердить вековой рекорд — свыше 7 миллионов туристов.

К высокому летнему курортному сезону будет благоустроено более 40 километров береговой полосы. Введен единый дизайн набережных, пляжного оборудования — в новом формате будут работать 180 пляжей.

44 пляжные территории курорта прошли классификацию на соответствие национальным стандартам качества

Для маломобильных граждан доступно 40 пляжей: их оборудовали по федеральной программе на средства от курортного сбора.44 пляжные территории курорта прошли классификацию на соответствие национальным стандартам качества, утвержденным Министерством экономического развития Российской Федерации. 35 из них присвоены «Синие флаги» — это российский аналог «Голубых флагов» (международная награда, которую вручают лучшим пляжам по всему миру).

Завершается благоустройство 3 новых экопляжей: «Жемчужина Сочи», «Касабланка», «Аквамарин».

Кроме того, Сочи приобретает статус центра серфинга. В этом сезоне на пляжных территориях откроются 68 серф-станций и 6 центров дайвинга.

Мебель и оборудование на пляжах будут в едином стиле

С мая по октябрь сотрудники территориального подразделения Роспотребназдора проведут не менее 6000 лабораторных исследований проб, взятых в сочинской акватории. В целом специалисты отмечают, что качество морской воды в зонах водопользования курорта продолжает улучшаться год от года.

В летний сезон в Сочи будет работать более 2300 объектов размещения с общим номерным фондом для 150 тысяч туристов. Открываются 12 новых мини-гостиниц. В Лазаревском районе сделают акцент на автотуризме. В Сочи открывается новый комплекс современных кемпингов на реке Аше. Будут работать уже 16 глэмпингов, на семь объектов больше, чем в прошлом году, такой формат отдыха становится всё более популярным среди гостей Сочи. Это делается для того, чтобы автотуристы выбирали Лазаревский район.

В Сочи летом будет работать более 2300 объектов размещения

На курорте действуют уже 27 зарядных станций для электромобилей. 50 крупных организаций Сочи перешли на использование корпоративного транспорта для доставки сотрудников. На предприятиях потребительской сферы вводится режим ночной разгрузки товаров, что также будет способствовать снижению нагрузки на улично-дорожную сеть.

Вводятся новые автобусные рейсы в Лазаревском направлении и в аэропорт, в том числе ночные. Увеличено до 73 количество рейсов электричек во внутригородском сообщении.

В Сочи установят еще более 800 видеокамер

В этом сезоне Сочи предоставляет 4 тысячи видов услуг по оздоровлению и лечению. Разработаны 30 авторских лечебных программ. Уже 31 здравница курорта предлагает программы реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции.

Разработано 10 маршрутов по местам воинской славы, 5 из них вошли в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Создана сеть городских пешеходных маршрутов по знаковым и историческим местам Сочи. Четыре организации курорта получили гранты на развитие курортно-туристской инфраструктуры, они проводят экскурсии с помощью аудиогидов.

В индустрии гостеприимства Сочи в сезоне-2023 будут заняты 30 тысяч специалистов, в их числе 3 тысячи врачей и медицинских работников. Правительством России законодательно закреплен порядок обязательной аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Сочи уже начал этот процесс. Аттестацию перед началом летнего курортного сезона 2023 года прошли 50 экскурсоводов, около 100 гидов обучились на курсах повышения квалификации.

Вечернюю подсветку Сочи в этом летнем сезоне обеспечивают 1000 световых конструкций и крупные инсталляции на площади Художественного музея, набережных рек Мзымта и Мацеста. На курорте высажено полмиллиона сезонных цветов. Внедрен единый стиль оформления для объектов торговли, рекламных вывесок и информационных указателей. Расширена сеть Wi-Fi и инфраструктура для тех, кто работает из Сочи удаленно.

К лету будут открыты 165 рекреационных объектов

В летнем сезоне в горном кластере и городской черте, а также на особо охраняемых природных территориях федерального подчинения будут открыты 165 рекреационных объектов. Наиболее популярные из них — парк «Ривьера», парк «Дендрарий», «Скайпарк», «Солохаул-парк», «Сочи Парк», Агурские водопады, Орлиные скалы, Вольерный комплекс, 33 водопада, Волконский дольмен, курорты «Роза Хутор», курорт Красная Поляна, «Газпром». Впервые открываются две этнографические ярмарки.

Сеть пешеходных и велосипедных маршрутов включает 1200 километров трасс, 150 из них благоустроены по современным экостандартам.

Безопасность в акватории летом будут обеспечивать патрульные группы ГИМС на пяти катерах

Развиваются форматы гастротуризма. В летнем сезоне будут работать 1930 предприятий общественного питания, 20 из них новые. Сразу 23 ресторана Сочи вошли в топ-100 лучших по стране по версии премии «ГДЕ ПОЕСТЬ». В крупных заведениях общественного питания происходит поэтапное внедрение бренда «Сочинская кухня» в основное меню.

На территории курорта работают 4 агрофермы, 3 сыроварни, 6 дегустационных залов. 4 чайные плантации функционируют по принципу экскурсионных объектов с возможностью участвовать туристам в сборе сырья на плантациях и дегустировать местную продукцию.

Агротуризм в Сочи очень популярен

Маршруты патрулирования приближены к местам массового отдыха, которые находятся под круглосуточным наблюдением городской автоматизированной системы «Безопасный город». Она включает 2520 тысяч видеокамер, в том числе с системой распознавания лиц. В текущем году на пляжах, набережных и в спальных микрорайонах дополнительно устанавливается еще более 800 видеокамер.

В аэровокзале международного аэропорта Сочи в 1,5 раза — до 13 единиц — увеличено количество досмотровых линий. На железнодорожных вокзалах впервые внедрена система «зеленого коридора» для организованных детских групп. Безопасность и контроль за движением маломерных судов в акватории летом будут обеспечивать патрульные группы ГИМС на пяти катерах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем