Лето Экскурсоводы вам их не покажут. Секретные места Абхазии, которые нужно обязательно посетить

Экскурсоводы вам их не покажут. Секретные места Абхазии, которые нужно обязательно посетить

В море есть даже необитаемый остров, а в горах — пещерный монастырь

Заброшенный город Акармара в Ткуарчалском районе — страшно красивый

Впереди новый туристический сезон. В Абхазии ожидают рекордное количество туристов. Страна небольшая, все основные достопримечательности можно посмотреть за неделю отдыха. Что делать тем, кто уже там всё видел? Мы расскажем о тех местах, которые не принято показывать массовому туристу.

Дворец князя Смецкого

Дворец князя Николая Смецкого распложен в горах недалеко от Сухума. Его князь построил примерно в 1900 году. Хоть сейчас он заброшен, но до сих пор его грандиозность впечатляет.

Огромный дворец находится недалеко от Сухума и он в очень плохом состоянии

Рассказывают, что жена Смецкого тяжело болела туберкулезом. И вылечить ее было нельзя. Муж хотел во что бы то ни стало спасти супругу. Кто-то из врачей посоветовал очень странный способ излечения: она должна была каждую ночь спать в разных местах, где воздух был бы чист от туберкулезной палочки. И тогда князь купил участок под Сухумом и построил дворец на 365 комнат. Чтобы супруга видела каждый день красивое, он привозил диковинные растения и цветы из разных стран и разбил вокруг дворца райский сад. И женщина могла любоваться им из всех многочисленных окон. Видимо, странное назначение доктора сработало, жена Смецкого излечилась и прожила до 90 лет.

В советское время дворец стал санаторием. Но во время Отечественной войны народа Абхазии 1992–1993 годов его, к сожалению забросили. Уникальное здание разрушается, и теперь его вряд ли возможно восстановить.

Монастырь в скале

Уникальный пещерный монастырь находится в абхазском селе Отхара Гудаутского района, он вырублен в скале на высоте 50 метров.

Как строили в скале — до сих пор непонятно

Изначально это были укрепления, которые соорудили в 12 веке как убежище от пиратов. А в Средневековье там поселились монахи. Добраться в скальный монастырь без снаряжения невозможно. Изначально считалось, что монастырь — это явление природы. Но позже выяснилось, что его вырубил человек. Монастырь был исследован в 20 веке, там нашли утварь, которая являлась принадлежностью средневековых жителей. Самые бесстрашные могут попробовать подняться до келий, некоторые жители Отхары могут послужить проводниками и показать дорогу наверх по скалам.

Дольмены со злыми духами внутри

Языческие сооружения — дольмены есть по всей Абхазии, там к ним относятся очень трепетно. В Сухуме перед музеем установили один из них, остальные остаются на своих местах.

Азантский дольмен относится к эпохе мегалита

Например, неподалеку от высокогорного селения Псху стоит комплекс дольменов, которые построил 5 тысяч лет назад неизвестный народ. Около одного из дольменов есть каменный лабиринт. Сам дольмен был поврежден охотниками за сокровищами. От него остались только боковые стенки длиной 3 метра. В полусотне метров от дольмена есть и другие цепочки из камней. Самый высокий из них возвышается над землей на метр. Наиболее загадочный — Азантский дольмен, который спрятан в лесах недалеко от села Азанта в Гулрыпшском районе в труднодоступной местности. Ученые относят его к эпохе мегалита, он был построен примерно во II веке до н. э. Считается, что это самый древний памятник той эпохи на территории Абхазии.

Необитаемый остров Шлыпра — абхазский рай

Необитаемый остров, остров Робинзона — как только не называют остров Шлыпра. Это абхазский рай, если коротко.

Шлыпра в переводе с абхазского — «седой лес». Остров находится в 3-м ущелье между Пицундой и Мюссерой. Два лесных ущелья Мюссерского заповедника выходят в море и образуют дикий каменно-песчаный пляж. А лес заповедника дает приятную прохладу даже в самый сильный зной. Весной лес превращается в светящийся и сказочный от обилия сверчков. Море там совершенно прозрачное и людей почти нет. На острове есть где остановиться, там можно пожить несколько дней.

Мерхеул, который лечит почки

Окрестности Сухума богаты на минеральные источники, помимо скважин на реке Беслетка, в 9 км от города есть поселок Мерхеул, в котором бьет целебный минеральный ключ. Это питьевой источник, бассейнов, как в Кындыге, там нет. Однако жители Абхазии часто приезжают на источник, чтобы набрать воды.

Утверждается, что Мархеульский источник лечит почечные и урологические заболевания, помогает восстановить обмен веществ. О лечебном эффекте ключа ходят народные предания, как у тех, кто правильно принимает его воду, выходят камни из почек. По выводам ученых, воды в Мархеульском ключе натриево-кальциево-гидрокарбонатные, с постоянной температурой +18 градусов. На поверхность вода выходит с глубины 110 метров. Особенность ее в том, что она содержат не только минеральные, но и органические вещества.

И это не полный список секретных и мало изведанных российскими туристами мест Абхазии. Мы обязательно расскажем и о других.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем