Дороги и транспорт Спецоперация на Украине В Сочи — очереди за билетами на поезд. На ближайшие даты всё раскуплено

В Сочи — очереди за билетами на поезд. На ближайшие даты всё раскуплено

Расскажем, что происходит в аэропорту и на вокзалах

В аэропорту Сочи не много пассажиров, в большинстве они предупреждены об отмене рейсов

В аэропорту Сочи — тишина, но контроль в здании аэровокзала ужесточен. Тщательно проводят личный досмотр, просят достать телефоны из сумки и включить его при них. Несмотря на то что международный аэропорт не закрыт, практически все рейсы либо задерживаются, либо отменены на неопределенный срок. Но в аэропорту нет наплыва не улетевших пассажиров.

— Нас разместили в гостинице, вроде бы за счет авиакомпании. Пока ничего не известно, мы должны были вылететь рано утром в Москву, — рассказала корреспонденту SOCHI1.RU жительница Москвы Альбина Данилова. По ее словам, о невылете рейса она узнала после того, как прибыла в аэропорт. Авиакомпания не успела сообщить своим пассажирам о том, что рейсы в Москву массово отменяются. Пассажиры рейсов, которые должны были вылететь позже, рассказали, что они получили сообщения об отмене рейсов, но не все.

Некоторые пассажиры продолжают ждать свои рейсы

— Я не читал с утра новости, ничего не знал, что рейсы отменяются. Приехал в аэропорт, оказалась, что рейс отменен несколько часов назад, но меня никто не предупредил. Я подошел к представителям авиакомпании, мне сказали, что билеты можно сдать или перенести поездку, — рассказал житель Сочи Сергей, по его словам, он должен быть сегодня в Москве, на завтра назначена его госпитализация на операцию по тяжелому заболеванию, квоту на лечение он ждал около двух лет.

— На поезд на ближайшие даты нет ничего, всё распродано. Даже самые дорогие. У меня пропадут все анализы, срывается операция. Тут уже идет речь о жизни и смерти. Я понимаю, что виноваты не мы, но у меня паника, — рассказал Сергей. Тишина не только в здании аэропорта, но и на взлетно-посадочной полосе. По предварительным данным, из Сочи сегодня вылетел только один самолет авиакомпании «Победа» в Киров, кроме того, садился на дозаправку рейс из Новосибирска в Шарм-Эш-Шейх авиакомпании Nordwind.

Очередь на вокзале Адлер в кассу дальнего следования

Те, кто не смог сегодня уехать, но очень этого хотят, поехали на адлерский вокзал в надежде сесть на ближайший поезд. Очередь в кассы дальнего следования большая, несмотря на то что многие покупают билеты онлайн.

— Мы онлайн не смогли купить билеты на поезд. Приехали на вокзал, может, здесь в кассе есть. Должны вылететь были сегодня в Москву, а там у нас стыковочный рейс в Иркутск. Теперь, видимо, в Сочи придется оставаться, хотя завтра отпуск заканчивается, — рассказала корреспонденту жительница Иркутска Кристина Шипицына.

Вокзал Адлер

Но ни те, ни другие в ближайшие дни в Москву на поезде не уедут. Все билеты раскуплены. По данным сервиса Туту.ру, ближайшие билеты в столицу есть на 1 марта в плацкартный вагон на поезд Имеретинский курорт — Москва Казанская, по всей вероятности, это дополнительный поезд, которые обещали РЖД, и продажи на него только открыты. При этом ажиотажного спроса на Краснодар нет, можно купить билеты на обычный поезд и на «Ласточку».

По сообщению оперативного штаба, который создан в Краснодарском крае, из-за закрытия аэропортов в Сочи организован бесплатный шаттл от аэропорта Сочи до железнодорожного вокзала Адлер. Два автобуса курсируют с интервалом в 30 минут. Проезд бесплатный. Принято решение не использовать повышающие коэффициенты, которые могут автоматически повлиять на ценообразование на услуги такси.

Ростуризм сообщил, что запустили call-центр для туристов по вопросам, связанными с временным закрытием ряда аэропортов РФ. Линия начала работать сегодня в 15:00 по московскому времени и будет работать ежедневно с 08:00 до 20:00 по Москве. Получить необходимую информацию можно по номеру 8 800–200–34–11. Звонок бесплатный. Ростуризм рекомендует самостоятельным туристам, отдыхающим в регионах РФ с закрытыми аэропортами, отложить возвращение домой. Кроме того, рекомендовано отложить поездки в регионы РФ, где закрыты аэропорты. Также Ростуризм попросил отельеров продлить проживание туристов, которые не могут уехать, без повышения стоимости услуг

Туроператор «Библио-Глобус» и авиакомпания «Россия» сообщили, что расписание вылетов на ближайшие дни в Сочи не изменится. Исключение сделано только для рейсов, которые были запланированы на 24 февраля.

Туроператор опубликовал новый график рейсов:

FV5501 10:05 мск Шереметьево — Сочи вылет состоится в 16:00 мск;

FV5502 13:50 мск Сочи — Шереметьево вылет состоится в 22:00 мск.

Все рейсы в Сочи с 25 февраля 2022 года планируется выполнять по первоначальным графикам.

«Россия» завила, что с завтрашнего дня будет выполнять рейсы в Сочи

Администрация авиакомпании просит пассажиров отмененных рейсов не прибывать в аэропорт, а отслеживать информацию об изменениях в расписании.

Пресс-служба Минтранса России сообщила, что «Аэрофлот» планирует задействовать широкофюзеляжные самолеты и организовать вывоз пассажиров из аэропорта Сочи.

Авиакомпания «Уральские авиалинии» проработала обходные маршруты для полетов в Сочи, Минеральные Воды, а также в Армению, Кипр, Египет и Турцию из-за ограничения полетов на юге России. Об этом сообщает пресс-служба перевозчика.

В одном из сочинских чатов водители, которые возят на автомобилях из Сочи в Москву, взвинтили цены в несколько раз. Стоимость поездки доходит до 120 тысяч рублей.

Тарифы на поездку в Москву из Сочи
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем