Дороги и транспорт Развлечения В Сочи на майские праздники ждут небывалый наплыв гостей. Куда бежать сочинцам?

В Сочи на майские праздники ждут небывалый наплыв гостей. Куда бежать сочинцам?

Рассказываем, куда можно добраться, где отдохнуть и сколько это стоит

Это сейчас в Сочи тишь да гладь. Скоро будет не протолкнуться

В Сочи на майские праздники ожидают 250 тысяч туристов, жителей курорта ожидают страшные пробки, которые, кстати, уже начались. Въезд в Адлер затруднен с утра до вечера, выезд — вечером. Пробки в центре Сочи, в центре Адлера, в Кудепсте. Корреспондент SOCHI1.RU спросила сочинцев о том, как они проведут длинные майские выходные.

— Мы традиционно уезжали в Санкт-Петербург на майские праздники, но последние два года из-за пандемии не ездили. А сейчас заранее купили билеты, полетим 30 апреля. Муж взял отпуск на три дня между выходными, так что проведем там 10 дней, — рассказала жительница Сочи Юлия Викулова.

— Мы всей семьей поедем в Казань, у нас там учится сын, мы были всего один раз, когда он поступал. Город очень красивый, хочется там всё посмотреть. Я сама родом из Татарстана, но с детства там не была. Вот и воспользуемся праздниками, — рассказала Гульнара Мингалеева.

— Закупим еды и напитки, уедем на дачу в Галицыно, будем жарить шашлык и высаживать грядки. Время сложное, надо себя кормить. Там и переждем нашествие туристов, потому что город будет забит, — рассказал местный житель Артур.

— Мы поедем на праздники к родственникам в станицу на Кубань, вернемся обратно, потому что 4 мая на работу, вторую часть майских праздников проведем в Абхазии. В Сочи будут пробки, на всех туристических объектах толпы. Поэтому предпочитаем уезжать, — рассказал житель Сочи Александр Шевченко.

Страна Души для души


Отремонтированная к тому сезону колоннада в Гагре

Куда же уехать жителям Сочи на праздники, чтобы самим почувствовать себя туристами? Правильно, самый первый и простой вариант — Абхазия. Воспользуюсь служебным положением и озвучу свою мечту: отправиться в путешествие на туристическом поезде Туапсе — Сочи — Гагра. Федеральная пассажирская компания запускает его 30 апреля, состав будет курсировать 6 раз в неделю с остановками в Лазаревском, Лоо, Дагомысе, Сочи, Адлере, Имеретинском курорте, Веселом и Цандрипше. На выбор пассажиров сидячие, плацкартные, купейные вагоны, СВ. Интерьер поезда в стиле 80-х годов XX века, а подвижной состав самый современный. Ну и самое любимое: вагон-ресторан, где подают блюда русской и абхазской кухни.

Паспортный контроль пассажиры проходят прямо в поезде, а значит, не нужно стоять в очереди на границе. Время в пути от Туапсе до Гагры — чуть больше 6 часов. Стоимость билета в общем вагоне — от 523 рублей, в сидячем — от 654 рублей, в плацкарте — от 823 рублей, в купе — от 1449 рублей, СВ — от 2608 рублей. Можно провести в Абхазии сутки и обратно отправиться этим же маршрутом, а можно остаться на несколько дней и доехать, например, до Сухума.

Из Гагры легко уехать в Сухум на маршрутке

Из Гагры ходят маршрутки, причем сесть в них можно в любом месте, достаточно просто выйти на трассу, время в пути — около двух часов. В Сухуме можно остановиться в неплохом бюджетном отеле. Например, в гостинице «Айтар» стоимость двух ночей в двухместном бюджетном номере — 2 тысячи 400 рублей. Трехзвездочный отель «Дом Москвы» предлагает двухместный номер со 2 по 4 мая за 6 тысяч 967 рублей без завтраков. Кстати, на майские праздники хорошие отели Абхазии уже забронированы, но найти комнату в небольшом гостевом доме за тысячу рублей в сутки можно всегда.

Даже прогулка по набережной Махаджиров в Сухуме может доставить максимум удовольствия

Обязательно нужно посетить Сухумский ботанический сад, обезьяний питомник, да и просто погулять по набережной Махаджиров, выпить кофе в знаменитой «Брехаловке», съездить на сероводородные термальные источники в Кындыг, побывать на радоновом источнике в окрестностях Ткуарчала. Кстати, рядом с городом-призраком Акармарой находятся три водопада: Святой, Ирина и Великан. Сейчас, весной, они полноводные и красивые. Вообще путешествие нескольких дней можно посвятить Ткуарчалскому району, он находится не на побережье и не является популярным туристическим объектом. Это место для любителей горных пейзажей, быстрых рек и заброшенных городов. О городе-призраке Акармаре мы писали в материале «Путешествие в страну-призрак. Почему отпуск на руинах СССР стал таким популярным».

Заброшенный мост в окрестностях Ткуарчала

Попасть туда на общественном транспорте невозможно, нужно ехать на автомобиле, указатели на дороге есть, к тому же местные жители всегда с удовольствием покажут дорогу и расскажут, как лучше проехать. Весь город там утопает в гортензиях, они одичали и разрослись. Моя мечта — приехать туда в сезон их цветения, но к майским праздникам они, скорее всего, еще не зацветут. И, конечно же, в Абхазии нужно пробовать местную абхазскую кухню, она простая, но очень вкусная. Можно остановиться в любой апацхе, там всегда накормят и напоят напитками, которые пьют сами.

Заграница нам поможет


Аэропорт Сочи расширяет полетную программу за рубеж

Действительно, заграница поможет сочинцам отдохнуть. В связи с тем, что многие города юга России остаются закрытыми, Сочи стал транспортным хабом для перелетов, в том числе на турецкие курорты. О начале полетной программы из Сочи в Турцию заявил туроператор TUI. Чартерные рейсы будут выполнять Sukhoi Superjet на 100 мест в Анталью, Сиде, Белек и Кемер.

Стоимость самого дешевого тура в пятизвездочном отеле с 3 по 9 мая на двоих взрослых в Сиде — 99 800 рублей. В Белек есть туры с 4 по 10 мая в пятизвездочный отель «всё включено» стоимостью 135 тысяч 300 рублей за двоих. После майских праздников стоимость такого же тура падает на 35 тысяч рублей. В Кемер туры дешевле, с 4 по 10 мая стоимость номера в отеле «пять звезд» на двоих — 103 700 рублей, а после 6 мая — 97 500 рублей.

Не будем забывать, что из Сочи на турецкие курорты теперь летают и регулярные рейсы. Так, в Бодрум и Даламан, турецкие курорты в западной части страны, уже начали выполнять рейсы лайнеры компании «Россия» (входит в группу «Аэрофлот»). В Анталью с 29 апреля начнут летать самолеты Sukhoi Superjet 100 от «Азимута».

В Бодрум самолеты будут отправляться четыре раза в неделю: вторник, четверг, суббота, воскресенье. Вылет — в 13:20, прилет — в 15:40. Обратно вылет — в 16:40, посадка — в 18:30. В Даламан рейсы будут отправляться также четыре раза в неделю: понедельник, среда, пятница и воскресенье.

Расписание Сочи — Даламан следующее:

  • понедельник и среда — 13:05–15:05;

  • пятница — 19:30–21:35;

  • воскресенье — 12:55–15:05.

Расписание Даламан — Сочи:

  • понедельник и среда — 16:05–18:20;

  • пятница — 22:35–00:40;

  • воскресенье — 16:10–18:00.

Авиасообщение с Антальей стартует 29 апреля, рейсы будут выполнять два раза в неделю, в понедельник и пятницу. Расписание зависит от даты:

  • 29 апреля из Сочи полет 00:10–02:30, из Антальи 17:35–19:30;

  • со 2 мая в понедельник из Сочи 14:15–16:35, из Антальи 17:35–19:30;

  • со 2 мая по пятницам из Сочи 11:00–13:20, из Антальи 14:20–16:15.

Из Сочи — хоть в Абхазию, хоть в Дубай

Также рейсы в Анталью выполняет компания «Россия». Кроме того, из сочинского аэропорта можно улететь в Стамбул на самолетах «России» и «Азимута». В Бодрум стоимость билетов в мае стартует от 10 770 рублей, в Даламан — от 10 500, в Анталью — от 11 400 рублей.

Авиакомпания «Азимут» сообщила, что с 29 апреля раз в неделю будет выполнять регулярные прямые рейсы из Сочи в Дубай. Вылет из Сочи по пятницам в 21:25, вылет из Дубая — в 03:20 по субботам. При этом пока билеты недоступны для покупки на официальном сайте и об их стоимости не сообщалось. Впервые из Сочи можно улететь в столицу Египта, первый рейс в Каир авиакомпании «Россия» состоялся 7 апреля. Из аэропорта Сочи можно лететь в Ереван, Нур-Султан, Алматы, Актобе, Актау и Атырау, в Стамбул, в Ташкент, Самарканд, Бухару, Фергану, Ургенч. Кстати, а почему бы не рассмотреть для отдыха Узбекистан? Тем более аэропорт Сочи существенно расширил полетную программу в эту страну. Билет в Ташкент на 30 апреля, обратно в Сочи 4 мая авиакомпании «Россия» без багажа обойдется в 25 тысяч 987 рублей. Перелет «Узбекскими авиалиниями» с багажом стоит 31 тысячу 665 рублей. Время в пути всего 3,5 часа. Стоимость проживания за четыре ночи в Temurkhan Hotel — 5 тысяч 300 рублей. А еще там очень вкусно, недорого и красочно, а главное — пока не жарко.

Кому не мила заграница, тому внутренний туризм


Авиакомпания «Уральские авиалинии» открыла продажу билетов на прямой авиарейс по маршруту Сочи — Барнаул — Сочи. Вылеты из Барнаула по понедельникам, четвергам и субботам на воздушном судне Airbus A320. Вылет из Сочи в 18:30, прилет в Барнаул в 03:20 по местному времени. Время в пути — 4 часа 50 минут. Вылет из Барнаула в 04:30 по местному времени, прилет в Сочи в 05:50. Время в пути составит 5 часов 20 минут. Стоимость перелета — от 10 763 рублей. Дешево и сердито. Вы были в Барнауле? И я нет. А почему бы не съездить?! Ночь в трехзвездочной гостинице «Алтай» на улице Ленина в двухместном номере обойдется в 2 тысячи 200 рублей. Я посмотрела картинки, город-то красивый!

Можно написать еще сотни вариантов отдыха, но они не войдут в один материал. Говорят, россияне отказываются от отдыха в Крыму из-за закрытого аэропорта в Симферополе в пользу Сочи. Поэтому любители автомобильных путешествий могут рвануть туда. Ехать, конечно, долго, но пока еще не жарко. Стоимость номера на двоих в спа-отеле «Ливадийский» в Ливадии с 30 апреля по 4 мая — 22 тысячи рублей, завтрак включен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем