Дороги и транспорт Продали 197 билетов на 189 мест рейса Екатеринбург — Сочи. «Победу» обязали выплатить 100 тысяч рублей за овербукинг

Продали 197 билетов на 189 мест рейса Екатеринбург — Сочи. «Победу» обязали выплатить 100 тысяч рублей за овербукинг

Авиакомпания объяснила это «сбоем в системе бронирования»

Овербукинг произошел на рейсе Екатеринбург — Сочи

Арбитражный суд Московского округа признал законным штраф авиакомпании «Победа» за овербукинг. Об этом пишут РИА Новости. Ранее Роспотребнадзор оштрафовал «Победу» на 100 тыс. руб.

По данным из картотеки арбитражных дел, суд отклонил кассационную жалобу дочернего лоукостера «Аэрофлота» на принятое в ноябре решение арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда.

В марте прошлого года «Победа» на рейс лоукостера Boeing 737–800 из Екатеринбурга в Сочи с вылетом 13 марта было продано 197 билетов, хотя мест для пассажиров было всего 189. В результате пятерым пассажирам отказали в перелете. Один из них подал жалобу в Роспотребнадзор. Билет был приобретен 11 февраля 2021 года, сообщает Интерфакс. Остальные билеты были приобретены в разные даты.

Роспотребнадзор признал, что авиакомпания вводит своих потребителей в заблуждение относительно качества услуг и потребительских свойств. Был выписан минимальный штраф, предусмотренный этой статьей для юридических лиц.

«Победа» объясняла невозможность совершить перевозку сбоем в работе системы бронирования билетов. Суд, по данным СМИ, согласился с доводами ответчика, что у перевозчика было достаточно времени для решения вопроса о «расторжении договора», но никаких мер принято не было. Апелляционная инстанция в феврале оставила решение в силе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем