Дороги и транспорт Он вернется: паромное сообщение Трабзон — Сочи планируют возобновить 1 мая

Он вернется: паромное сообщение Трабзон — Сочи планируют возобновить 1 мая

О необходимости восстановить грузопассажирское сообщение говорят почти 10 лет

Между Сочи и Трабзоном с 1 мая может возобновиться паромное сообщение. О планах сообщил глава торгово-промышленной палаты провинции Трабзон Эркут Челеби. Его слова в воскресенье цитируют СМИ. Турецкая сторона планирует подписать соглашение о запуске паромного сообщения 6 апреля.

Ожидается работа парома на 300 человек, он сможет перевозить 200 автомобилей, 6 автобусов и 12 контейнеров. А это значит гости Сочи смогут со своим авто отправиться за рубеж и путешествовать там. На автобусах смогут отправиться туристы.

О возвращении парома очень просило бизнес-сообщество Сочи. Сейчас все расходники гостиницы и отели вынуждены доставлять на курорт грузовиками, добавляя нагрузку на единственную трассу Джубга — Сочи. Грузопассажирский паром намного упростит эту задачу.

— В Сочи только на сайте бронирований «Островок» указано 3 тысяч отелей, и всем каждый день нужны расходные материалы. Это и полотенца, и салфетки, и постельное белье. Всё очень быстро портится, нужно обновлять. Всё это везут фурами на курорт, закупая в той же Турции через Москву. По единственной автомобильной дороге, где и так толком не проехать. Паром очень упростит работу отельерам, которые сейчас стараются экономить, а это бьет по имиджу — рассказал председатель правления Ассоциации отельеров АМОС Дмитрий Богданов

Председатель правления Ассоциации отельеров АМОС Дмитрий Богданов

Паромное сообщение работало по направлению Трабзон — Сочи с 1992-го, но перед олимпиадой было прервано. О том, что Сочи в нем нуждается, говорили не раз, но планы так и не осуществились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем