Дороги и транспорт Водителям, кто едет в Сочи, нужно помнить эти правила: дальнобойщик рассказал про особенности «местной езды»

Водителям, кто едет в Сочи, нужно помнить эти правила: дальнобойщик рассказал про особенности «местной езды»

Речь идет про сочинский серпантин

В Сочи бывают огромные пробки из-за высокой популярности у автотуристов

Водителям, направляющимся на отдых в Сочи, следует помнить несколько правил, тогда дорогу ничто не омрачит. Об этом SOCHI1.RU рассказал водитель грузовика, который ездит по серпантину каждую неделю.

Первое правило: не верь карте!

— Многие путешественники смотрят по карте, что от Краснодара до Сочи всего 300 километров, и думают, что пройдут этот путь за 3, максимум 4 часа, как привыкли у себя на равнине. Однако средняя скорость на извилистой дороге — не более 40 километров в час. Бывают пробки. После Туапсе вообще практически везде сплошная и мало пунктиров для обгона. Люди нервничают, что приходится тащиться за грузовиками, а обогнав их, сами плетутся с той же скоростью, так как не привыкли входить в повороты. Лучше остановиться в Краснодаре на ночлег, а серпантин оставить на утро. Ехать по нему с усталостью будет тяжело, — делится мужчина.

Затор может стоять мертво, но лучше не обгонять. Везде патрули, и лишиться прав в отпуске будет неприятно

Второе правило: пропусти местного!

— Местные — не лихачи. Они действительно лучше чувствуют серпантин. При этом, заметьте, в Сочи очень толерантные водители. Я когда начинал работать здесь, был этому удивлен. Тут всегда пропустят со второстепенной, позволят вклиниться даже с обочины в ряд, в то время как в Краснодаре будут «щемить» до последнего. И тут водители гораздо бодрей преодолевают серпантин. Никто же не будет спорить, что сочинцы неважно ездят по гололеду? Но вот серпантин — это их стихия. Подвиньтесь. Везде есть карманы для тихоходов. Особенно если вам уже сзади моргают фарами. Никто никуда не летит, человек едет на обед с работы. А вы продолжайте путь с комфортной скоростью и наслаждайтесь пейзажами, — рассказывает сочинец.

Пальмовая роща в Сочи у железнодорожного вокзала в Олимпийском парке

И третье правило: береги себя!

— В Сочи на дорогах нет автомошенников и кидал, но сама дорога может быть небезопасна.

Из-за обильных дождей могут случиться камнепады, оползни, падать на дорогу деревья. Опасные скальные участки обнесены сеткой, сомнительные деревья подпилены, но проделки стихии всё же случаются. Однажды я видел трещину поперек всей дороги. Страшно. Как будто земля лопнула, и одна сторона ушла ниже сантиметров на 15. Такие места быстро приводят в порядок, но бдительность лишней будет, — рассказывает мужчина.

— Сочинский серпантин сложный. Поэтому я советую ехать здесь только днем, особенно если вы новичок, — резюмировал водитель.

Также он дополнил, что лучше туристам оставить машину дома и поехать на отдых на общественном транспорте, но это уже другая история.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем