Дороги и транспорт Ж/д вокзал в Адлере лишился бесплатной парковки, жители Сочи возмущены: разбираемся в проблеме

Ж/д вокзал в Адлере лишился бесплатной парковки, жители Сочи возмущены: разбираемся в проблеме

Вокзал строили в период подготовки к Олимпиаде и паркинг обещали оставить бесплатным

Ж/д вокзал в Адлере занимает большую территорию у моря

Второй день соцсети Сочи разрывают гневные комментарии от горожан, возмущенных шлагбаумом перед въездом на бесплатную парковку у железнодорожного вокзала в Адлере. Теперь за въезд берут деньги. Причем, как утверждают очевидцы, для водителей не предусмотрели даже буферные бесплатные 15 минут на высадку пассажиров. Сразу берется почасовая оплата 200 рублей.

Возмущенные автомобилисты снимают видео заторов и выкладывают в соцсети.

— На требование водителей о предоставлении документов, разрешающих данный вид деятельности, никто не ничего ни предоставляет. Посылают на х... [к администрации вокзала] и захлопывают окошко перед носом, — возмущается автор видео.

Тут же скопилась огромная пробка.

Олимпийское наследие, из-за которого сочинцы завидовали адлерцам

Адлерский вокзал строили к Олимпиаде-2014. На церемонию открытия 28 октября 2013 года приезжал президент России Владимир Путин. Тогда много говорили, что территория комплекса включает целых 555 парковочных мест и что они будут бесплатными. И это то, из-за чего адлерцам завидовали все сочинцы. Ведь у вокзала в центре Сочи парковку при подготовке к Олимпиаде, наоборот, «отжали». На привокзальной площади, где парковались машины, установили павильоны для досмотра багажа гостей Олимпиады. Эти конструкции РЖД потом долго не спешила убирать и даже делала попытки организовать в них торговлю.

Демонтировать неработающие павильоны удалось лишь в 2020 году, но паркинг на площадь не вернули.

Паркинг у вокзала в Сочи по-прежнему неудобный, люди паркуются на дороге, чтобы встретить гостей, из-за чего всегда пробки

Многие жители Сочи советовали своим гостям ехать до Адлера, ведь встречать там туристов было куда проще именно из-за хорошего подъезда. И вот теперь и адлерцам не позавидуешь.

Исторический момент: на привокзальной площади в Сочи демонтируют досмотровые павильоны, которые пустовали 6 лет
(март, 2020 г.)

А что власти?

Люди завалили мэрию гневными сообщениями. Вот что отвечает пользователям пресс-служба Департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи.

— Бесплатный период парковки отсутствует. Данная парковка находится в ведении Северо-Кавказской региональной дирекции железнодорожных вокзалов филиала ОАО «РЖД». Специалистами департамента транспорта и дорожного хозяйства Сочи будет направлен запрос в адрес руководства Северо-Кавказской региональной дирекцией железнодорожных вокзалов по Сочинскому региону филиала ОАО «РЖД» с просьбой рассмотреть возможность предусмотреть бесплатный период нахождения автомобиля на парковке (со стороны моря) железнодорожного вокзала Адлер, — говорится в сообщении.

Новая парковка на месте старой

В свою очередь комментарий дали в РЖД. Там анонсировали происходящее открытием нового парковочного пространства

«На вокзале Адлер открылась дополнительная автопарковка. Она расположена с морской стороны вокзального комплекса. Новое парковочное пространство рассчитано на 112 мест, 14 из которых отведены для транспортных средств маломобильных посетителей вокзала.

Технология оплаты Fast Track позволяет водителям приложить банковскую карту к специальному терминалу при въезде и выезде с парковки. Система сама рассчитает время пребывания и автоматически спишет сумму в соответствии с тарифом. Также оплатить парковку можно с помощью паркомата. Обращаем внимание, что водителям также доступна бесплатная парковка с городской стороны вокзала», — говорится в телеграм-канале СКЖД.

На гневные комментарии людей в соцсетях ответила пресс-служба: «На вокзале 11.03.2024 г. на основании договора № 5312333 с АО "Система" и приказа от 7 марта 2024 г. № РДЖВ С-КАВ-111ПР была открыта парковка с морской стороны вокзала.

Тарифы на оказание услуги парковки:

  • до 3 часов — 200 рублей за полный и неполный час;

  • более 3 часов — 700 рублей за каждый полный и неполный час;

  • штраф за утерю талона — 700 рублей;

  • 15 минут бесплатного нахождения на территории парковки не предусмотрены согласного агентского договора;

  • бесплатная высадка пассажиров возможна со стороны города по улице Ленина. С уважением, контактный центр Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД"», — говорится в сообщении.

«Это улица Просвещения, как можно было сделать улицу платной?», «Как они могли дорогу перекрыть? И где эти власти куда смотрят?», «О каком уважении в конце письма идет речь?» — написали пользователи.

К слову, попытки сделать платный паркинг со стороны моря уже однажды предпринимались, в 2015 году. Местные жители с удовольствием делятся слухами и домыслами, якобы тогда кто-то из работников вокзала в Адлере посадил на шлагбаум своего родственника и стал делать бизнес. Правда, просуществовал платный паркинг недолго. Шлагбаум быстро демонтировали, и мутная история забылась.

Нужна платная парковка?

Да. Время неспокойное, нужно контролировать въезд
Нет. Это строили к Олимпиаде для людей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY18
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем