
В Сочи проблем с бензином нет, утверждают власти
В мэрии Сочи прошел круглый стол, посвященный ситуации с топливом на курорте. В нем приняли участие замглавы Сочи Петр Северов, депутат Госдумы РФ Константин Затулин, руководители структурных подразделений администрации города и представители топливных операторов «Роснефть» и «Лукойл».
По информации пресс-службы мэрии, мониторинг наличия топлива и очередей на АЗС проводится ежедневно — ситуация на заправочных комплексах на всей территории курорта остается стабильной, подтверждают это и крупные топливные операторы.
— Перебоев с поставками и распределением бензина и дизельного топлива на территории города нет, в наличии на большинстве АЗС есть дизель и бензин марок, пользующихся наибольшим спросом у водителей. Весь комплекс ЖКХ работает без сбоев, пассажирские перевозки осуществляются по графику. По согласованию с топливными операторами автобусы, транспорт коммунальных предприятий и экстренных служб заправляется безлимитно по топливным картам. Также организована беспрепятственная заправка спецавтомобилей всех операторов, которые следуют с перегрузочной площадки на полигон, по всему коридору от Сочи до Белореченска, — сообщил замглавы Сочи Петр Северов.
По данным администрации, время ожидания на АЗС в Сочи в среднем составляет 15–20 минут, в утренние и вечерние часы пик — до получаса в густонаселенных микрорайонах. В Лазаревском районе очередей на заправках практически нет.
— На контроле администрации также ценообразование. Результаты мониторинга показывают, что рост цен, связанный с ситуацией на топливном рынке, у федеральных операторов был незначительным — до 30 копеек за литр, тогда как у частных компаний он составил порядка 20 процентов, — утверждает пресс-служба мэрии.



