SOCHI1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Сочи

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

зап.

762мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима Горнолыжные курорты Сочи рассказали, чем удивят туристов в предстоящем зимнем сезоне

Горнолыжные курорты Сочи рассказали, чем удивят туристов в предстоящем зимнем сезоне

Старт катаний ориентировочно намечен на середину декабря

В горах Сочи продолжается профилактика канатных дорог. Курорты готовятся к высокому сезону.

Раньше всех старт катаниям дает курорт «Красная Поляна». Однако там пока не называют дату, когда лыжникам и сноубордистам будут доступны спуски. Известно, что в этом году готовится 30 километров трасс, 8 зон для фрирайда, 5 километров вечернего катания.

Кроме того, будут работать 3 сноупарка со снежными фигурами и стрит-линиями, а также 13 подъемников от отметки 540 до 2300 метров над уровнем моря. В качестве развлечений доступны полеты на воздушном шаре и парапланах, тюбинги и снегоходы, работает хаски-центр, ферма северных оленей.

Зимой на курорте пройдут соревнования по горным лыжам и фрирайду, чемпионат России среди инструкторов, финал Кубка России по сноуборду. В ресторанах и кафе представлено более 20 мировых кухонь.

В рамках событийной программы туристов ждет цикл мероприятий, посвященных 10-летию проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских игр в Сочи 2014 года.

Самый яркий карнавал в горах Сочи - Бугель Вугель

Горный курорт «Роза Хутор» впервые этой зимой запускает в работу парк альпак и высокогорный глэмпинг.

К началу зимнего сезона в Роза Долине откроется детский развлекательный центр, а в Горной олимпийской деревне — гастромаркет фермерских продуктов.

В зимнем сезоне 2023–2024 для гостей курорта будут доступны 32 подъемника общей протяженностью свыше 29 километров, 52 горнолыжные трассы протяженностью более 105 километров, а также тренировочный полигон для отработки поведения в горах в снеголавинный период, лыжная школа, детский клуб, аттракцион родельбан. Также они смогут посетить «Хаски-хутор» и оленью ферму, музей археологии и этнопарк «Моя Россия».

Успешность сезона зависит от погоды. Будет снег - будут люди

Открытие зимнего сезона запланировано на 22 декабря, 30 декабря состоится празднование Дня Розы Хутор, которое продолжится восьмидневной новогодней программой. С 6 января по 30 марта каждую субботу будет проходить зимний кубок «Хуторенок», а 18 и 19 января — также и крещенские мероприятия.

В новом году гостей ждет множество спортивных соревнований. 21 января — День снега, с 27 января по 4 февраля — «Роза Фест», с 31 января по 4 февраля — первенство Краснодарского края по сноуборду в дисциплинах параллельный слалом, параллельный слалом-гигант. В феврале пройдут соревнования по фрирайду, первенство Краснодарского края по фристайлу в дисциплине ски-кросс, первенство Краснодарского края по горнолыжному спорту в дисциплине слалом, соревнования по фан-кроссу в честь Дня защитника Отечества.

Горнолыжный сезон на курорте «Газпром Поляна» планируют открыть 15 декабря. Ски-пассы на курорте «Газпром Поляна» объединят сразу две зоны катания — «Лаура» и «Альпика» — это 40 трасс различных уровней сложности общей протяженностью 39 километров. С середины декабря будет доступно дневное катание, а вечернее запустят ближе к новогодним праздникам. Курорт предоставляет гостям возможность выбора абонементов от 1 до 7 дней, а также сезонные ски-пассы, действующие в течение всего зимнего сезона. Сезонным абонементом могут воспользоваться и любители беговых лыж.

Каждый зиму снег в Сои генерируют снежные пушки, но для их работы нужна минусовая темпратура

В событийном календаре курорта знаковым станет открытие новой школы сноуборда и горных лыж. Занятия с профессиональными инструкторами для взрослых и детей будут доступны в двух зонах катания — «Лаура» и «Альпика».

На олимпийском лыжно-биатлонном комплексе «Лаура» будет работать школа беговых лыж и биатлона. В высокогорном парке «Псехако» на «Лауре» взрослые и дети смогут прокатиться на тюбинге, снегоходах и снежном банане. Предусмотрен единственный в горном Сочи пассажирский ратрак. Планируется проведение катаний на собачьих упряжках с хаски.

Начнет работу и канатная дорога А3. В огромной кабине, рассчитанной на 30 человек, можно доехать от нижней станции «Альпика» до приюта «Пихтовый» на склоне «Лаура». В одну сторону маршрут занимает 5,4 километра. На пике «Альпики» на высоте 2256 метров будут доступны полеты на парапланах. На нижней станции канатных дорог «Альпика» работает батутный центр.

В прошлом году снег выпал лишь в феврале. Из-за чего дважды переносили официальный старт катаний

Любителей вечернего досуга каждую неделю ждут высокогорные вечеринки на панорамной площадке на высоте 1500 метров над уровнем моря. Там же пройдет зимний фестиваль совместно с радио «Энерджи».

Уже сейчас идет активное бронирование средств размещения на новогодние каникулы. На праздничную неделю уже забронировано более 40 процентов номерного фонда в горном кластере. Актуальная информация о программах развлекательных мероприятий размещена на официальных сайтах и в социальных сетях горнолыжных курортов Сочи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем