Зима Могут разок себе позволить: расскажем о преимуществах вечерних катаний в горах Сочи и почему их любят местные

Могут разок себе позволить: расскажем о преимуществах вечерних катаний в горах Сочи и почему их любят местные

Даем краткую характеристику всех 4 курортов горного кластера

Горнолыжный отдых не каждому местному жителю по карману. Но«вечерку» разок себе позволить можно

В разгар зимы, когда на склоны ложится хороший слой снега, погода держит стабильный минус, чтобы заработали пушки искусственного оснежения, курорты дают старт вечерним катаниям, и именно тогда многие сочинцы открывают горнолыжный сезон.

Безусловно, самые ярые патриоты снега штурмуют склоны еще в дни тестовых заездов. Но всё же большая часть местных ждут именно «вечерку». Собрали отзывы ярых поклонников катаний после заката солнца.

Широкие спуски курорта «Красная Поляна»

Виолетта умеет экономить

— Я люблю «вечерку», потому что ски-пасс стоит дешевле, чем дневной, полуденный и даже утренний. Причем экономия существенная — почти на тысячу рублей. Вот, например, в «Красную Поляну» полуденный стоит 3100, а вечерний — 2200. Кроме того, некоторые пункты проката вечером дают оборудование в аренду дешевле, чем днем. Только не думайте, что чем дальше от канаток, тем выгодней. Я специально прошлась по поселку сравнить цены и была удивлена. Почти у леса, на улице Березовой, за стандартный комплект, сноуборд и ботинки, с меня попросили 1700. На улице Гаражной, ближе к центру — 1200. А в прокате на главной трассе, прямо напротив подъемников «Красной Поляны», — уже 800 рублей. Так тут идти ближе к канатке и не нужно тащить доску через весь поселок. Чем думают коммерсанты в закоулках, непонятно, — рассказывает девушка.

У вечернего катания своя атмосфера

Виталий не любит ждать

— Я люблю вечерние катания за атмосферу. Во-первых, нет очередей. Людей реально меньше на подъемниках, и ты не тратишь время в пустую. Во-вторых, трассы дольше держатся в хорошем состоянии, потому что меньше катающихся. Ну и третье: мне легче добираться из центра Сочи именно на «вечерку». Я избегаю всех основных дорожных пробок. Утро и день можно посвятить работе, а вечер выкроить для приятного катания, — делится мужчина

Виталий за сезон катается раза три-четыре

Олеся любит красоту

— Мне нравится, что даже в туман за счет освещения очень хорошая видимость на трассах. Темное небо, белый склон — рельеф хорошо видно, что очень удобно для маневров. Я живу в Сочи два года, сама из Сибири. Вы не представляете, как прекрасно скользить по трассам, когда снег искрится в свете ночных фонарей. Внизу разноцветными красками светятся гостиницы и казино, а тут, на вершине, тебя стеной окружают заснеженный лес — непередаваемые эмоции.

Для жителей Сочи, которые снега еще в этом году не видели, побывать в «Поляне» всё равно что в сказке

И еще мне нравится, что вечером можно найти «нычку» для машины и не платить за паркинг. Днем, я знаю, эвакуаторы активно забирают машины. А в вечернее время наступает период тишины. Паркинг на горнолыжных курортах стоит очень дорого. Ели собрать всё вместе: и ски-пасс, и паркинг, и оборудование в прокат, можно разориться за один день. Думаю, купить себе все свое, — рассказала девушка.

Трасса курорта «Красная Поляна»

Между тем у каждого любителя горнолыжного спорта есть свои любимые зоны катания в Сочи. Одним нравится «Красная Поляна», поскольку тут ближе вся инфраструктура: пункты проката с демократичными ценами на оборудование, доступные по ценнику кафе. Частный сектор, где можно «спрятать» машину от эвакуатора или договориться с частником о парковке перед воротами за гораздо меньшие деньги, чем на паркинге курортов.

Кому-то нравится «Газпром» исключительно из-за того, что там кресла фуникулера с подогревом. Ночью, когда в горах намного холодней, это очень выручает. Есть отчаянные любители «Розы Хутор», считающие склоны остальных курортов скучными.

Собрали для вас характеристику всех. Выбирайте!

Вечернее катание «Газпром» — «Лаура»

Катание доступно с 18:00 до 23:00. Стоимость ски-пасса: 2500 рублей — взрослый и 1600 — детский. Общая протяженность трасс для вечернего катания — 6,95 км. Высота верхней точки канатки — 1470 м.

Доступны зеленые трассы — С1, Е1, синие — В1–4, D1, красные — F5, F7, F8. На зеленых трассах работает бугель (трассы С1, Е1), на трассах B1–4 — кресельный подъемник без козырька, кресельный с козырьком и подогревом на трассе D1, кресельный без козырька — F2 (трассы F5, F7, F8).

Трассы хорошо освещены, а людей на спусках гораздо меньше, чем днем

«Газпром» — «Альпика»

Катание доступно с 18:30 до 23:00. Стоимость вечернего ски-пасса: 2500 рублей — взрослый и 1600 — детский. Общая протяженность трасс для вечернего катания — 5,6 км. Верхняя отметка — 1500. Типы трасс по сложности: красная — № 5, черная — № 4, синяя — № 2 и 1.

Здесь один подъемник с креслами и подогревом, кабинки канатки также с подогревом.

Вечернее катание на

курорте «Красная Поляна»

(бывший «Горки Город»).

Катание доступно с 18:30 до 22:00. Стоимость вечернего ски-пасса: 2200 рублей — взрослый и 1300 — детский. Общая протяженность трасс для вечернего катания — 5 км. Типы трасс по сложности: зеленая — 8А, синие — 2В, 8Е.

К вершине склона (трасса 2B) ведет фуникулер с кабинками. К зеленой трассе 8А идет кресельный подъемник без козырька, бугель увозит туристов на учебный склон.

Благодаря светодиодным прожекторам на склонах отличная видимость

Вечернее катание на «Розе Хутор»

Здесь трассы работают лишь 4 дня в неделю: в среду, четверг, пятницу, субботу. Время работы — с 19:00 до 23:00

Стоимость вечернего ски-пасса: 2200 рублей — взрослый и 1350 — детский. Общая протяженность трасс для вечернего катания — 4,3 км. Верхняя точка — 1200 м.

Доступны зеленые трассы на учебном склоне «Ювента» и «Шале», синяя — «Роза Блэйд» и красная «Роза Стар». Подъемники: траволатор (учебный склон), бугель (трасса «Ювента»), кресельный без козырька (трасса «Шале»), кресельный без козырька (трассы «Роза Блэйд», «Роза Стар»).

Есть бесплатный паркинг у «Розы Плато». Но оборудование дешевле брать в прокате в Эстосадке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем