
Туристы предпочитают выпивать на набережных, а не в кафе
Сочи в последнее время не оправдывает ожидания туристов. Вместо того, чтобы вернуться с отпуска полными сил, они возвращаются с усталостью, в том числе с финансовой. Бюджет планировать не получается, цены растут быстрее.
Цены на уровне европейских курортов
Первое, на что жалуется почти каждый, кто возвращается из Сочи, это на цены, которые выросли настолько, что отпуск становится финансовым испытанием.
Многие туристы говорят, что в новогодние каникулы даже базовый обед в центральной части курорта обходится дороже, чем они планировали. Например, VillaRosa Cafe на улице Несебрской с рейтингом около 4.5 в отзывах предлагает пасту или стейк по цене 900–1100 рублей за порцию, а бокал вина может стоить 600–800 рублей. Средний чек ужина для пары здесь легко выходит на 2500–3500 рублей — и это без десертов и кофе, а уж тем более алкоголя.
— Самые популярные алкогольные коктейли от 1500 рублей. Это же праздник, люди в любом случае выпивают. Видимо на это и рассчитывают. Но я постоянно вижу, как люди вынуждены употреблять алкоголь на лавочках, на набережных. Потому что в заведениях цены не адекватные, — рассказала туристка из Калининграда Анастасия Яковлева.
Кафе в Олимпийском парке и у Морского порта часто выставляют ценник на уровень европейских курортов, хотя сервис и уровень блюд далеко не всегда соответствуют ожиданиям. За локацию, видимо, вводится отдельная плата.
— Поели в модном ресторане модного ресторатора в Сириусе на 40 тысяч рублей на троих. Брали рыбные блюда. Все невкусное. Сыры не свежие. Вино сомнительное. Зато пафоса! Других посетителей почти не было, при этом блюда ждали по 40 минут — рассказал ростовчанин Антон Бердников.

Заведения в праздники пустовали
Отсутствие стремления помочь
Именно на сочинский сервис жалуются туристы больше всего после цен. Отельные службы, официанты и даже таксисты в Сочи в большинстве своём вполне приветливы, но уровень обслуживания часто критикуют путешественники. Это не грубость или невежливость — скорее отсутствие искреннего стремления помочь, которое можно встретить, например, на курортах Турции или в Арабских Эмиратах.
— Два дня просили поменять постель, на которую ребенок вылил сок. Два дня обещали, но сделали только после того, как я начал скандалить, хотя очень этого не люблю. А это между прочим «четверка», со стоимостью номера 8 тысяч рублей в сутки. Меняют белье раз в три дня, раньше не положено. Кроме того, в номере нет гигиенических наборов с зубными щетками и пастами. Их выдают за отдельную плату, — рассказал возмущенный турист из Санкт-Петербурга Михаил Климов. По его словам с коляской их не хотели пускать в номер, хотя при бронировании он указал, что у него младший сын — грудничок и в коляске он будет спать.

Некоторые жалуются на скуку в Сочи
Пробки в горах
На третьем месте самых распространённых — это жалоба на транспорт и пробки. Зимний Сочи — это не пляжи, а горы, водопады, горные курорты и окрестности. Но передвигаться по курорту очень сложно.
— Мы в Красной Поляне простояли больше 7 часов в пробке. Ваш мэр призывал ехать на автобусах или электричках. Но мы со всей своей горнолыжной амуницией должны по общественному транспорту таскаться? Он как это себе представляет? У нас сноуборды, лыжи, шлемы и многое другое. В Сочи мы прилетели, но взяли в аренду вместительный автомобиль, чтобы ездить везде. Живем у моря, катаемся в горах. Но там сейчас очереди везде: на горе, под горой и на подъезде к горам, — рассказал турист из Москвы.

В Сочи тоже есть зима, причем влажная
А у вас зима есть?
Находятся и такие, кто разочарован погодой в Сочи. Эта жалоба на четвертом месте. В эти новогодние каникулы сочинская природа показала свой суровый нрав. Сначала выпал снег даже на побережье, потом подморозило, температура воздуха у моря опустилась до — 5 С. Потом несколько дней настоящего тепла и снова циклон с ливнями, обильными снегопадами в горах, смерчами и штормами.
— Мы думали, что в Сочи нет зимы, а тут снег! Причем при температуре +2 градуса холод такой, что до костей промерзли. Надевали на себя все, что привезли с собой. Очень не уютно и влажно. Знали бы, лучше в Египет поехали, или в Тайланд, — говорит туристка из Подмосковья Светлана Нагибина.

Смотреть на море 11 дней — тоскливо
Недостаток развлечений
Пятая распространённая причина, почему люди недовольны отдыхом: развлечений не достаточно. Олимпийский парк, канатные дороги в Красной Поляне, дендрарий, несколько парков и музеи. Но многим этого мало — особенно тем, кто любит динамичный отдых.
Музеи можно посетить один раз. Водопады и канатки — отличный вариант на пару дней, но после этого возникает вопрос: «А что ещё?». И, несмотря на красивые виды, альтернативным развлечениям часто не хватает разнообразия.
— Скучно. Пить и есть уже не можем. Посетили все популярные туристические объекты. Съездили в Красную Поляну — цены нереальные, толпы людей. Каток — 1600 рублей в час. Мы в Сибири бесплатно покатаемся. Олимпийский парк — там особо делать нечего. Были несколько раз, больше не хочется. И все, тоска. Теперь еще и погода снова портится, даже не погулять нормально. Пожалели, что купили обратны билеты на 12 января, нужно было раньше, — рассказала туристка из Иркутска Лилия Шурыгина.
Однако туроператоры считают, что в отдыхе в Сочи есть много плюсов. Есть места, где действительно приятно проводить время, и многие туристы упоминают такие точки в положительных отзывах:
Кафе «Мандарин» на Курортном проспекте — уютное место с европейской кухней и мягкой атмосферой, там можно вкусно пообедать за 1200–1800 рублей на двоих.
Дендрарий Сочи — зеленый лабиринт с аллеями, средняя стоимость билета умеренная, а прогулка доставляет удовольствие.
Упоминают туристы в положительных отзывах и пляж «Ривьера» рядом с одноимённым парком.
Путешественники, которые остались довольны отдыхом, советуют планировать поездку вне высоких сезонов, когда и погода мягче, и цены ниже. Резервировать жильё заранее, чтобы получить лучшие условия по цене. А главное не стоит завышать ожидания, тогда Сочи удивит приятными мелочами — природой, морем, парками. Чтобы разнообразить отпуск, отдых можно дополнить экскурсиями в Абхазию, концертами и спектаклями, а также походом в цирк. Он в Сочи очень камерный и уютный. Сейчас там проходит новогоднее представление.




