SOCHI1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Сочи

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

зап.

762мм 60%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир Улица Гагарина, Гагаринский сквер и сорт роз. Как увековечили имя первого космонавта в Сочи

Улица Гагарина, Гагаринский сквер и сорт роз. Как увековечили имя первого космонавта в Сочи

На курорте он отдыхал после первого полета

Юрий Гагарин на отдыхе в Сочи

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Сразу после полета он приехал в Сочи восстанавливать свое здоровье. Много воспоминаний и фотографий сохранилось с того визита, как сочинцы встречали первого космонавта СССР. Юрия Гагарина с семьей поселили в небольшом уютном особняке на территории дома отдыха имени Цюрупы.

Известно, что вместе с женой Валентиной Гагариной и другими космонавтами Юрий Алексеевич посетил парк «Дендрарий». Он с удовольствием любовался цветущим парком и, конечно, раздавал автографы. Многие посетители его узнавали.

И сейчас в нижней части парка «Дендрарий» растут розы сорта «Майор Гагарин». Селекционер Никитского ботанического сада в Ялте Вера Клименко вывела новый сорт роз и 3 сентября 1961 года обратилась к Юрию Гагарину с просьбой назвать растение в его честь. И космонавт не отказал. Так появился ароматный «Майор Гагарин» с огромными розовыми цветками.

Юрий Гагарин высаживает деревья в Сочи

А еще Юрий Алексеевич полюбил простое кафе-шашлычную на горе Ахун. Говорят, что для космонавтов был накрыт шикарный стол в ресторане «Ахун», но они после осмотра знаменитой башни на горе спустились с нее и увидели человека, который жарил шашлыки в маленьком открытом кафе. Это был повар шашлычной «Винница» Николай Дорохов, позже директор кафе «Ахун».

— Ко мне подходит молодой парень с открытой улыбкой и спрашивает: «Что делаешь?» А я ему в ответ: «Барана жарю!» Я попросил присмотреть за мясом, пока отлучился на минуту за водой, а шашлык как вспыхнет! Вовремя мясо потушили. Я и говорю: «Ну что, будем пробовать, что у нас получилось?» Сели за стол, подошли еще ребята из компании Гагарина, — вспоминал Николай Дорохов.

Первого космонавта он сразу не узнал. Так и не посетили тогда космонавты фешенебельный ресторан, предпочитали обедать в «Виннице». Традиция посещать шашлычную на горе Ахун перед прилетом и вылетом космонавты сохранили на многие годы.

В этот же приезд Юрий Гагарин посадил саженец гималайского кедра на улице, которая теперь носит его имя. Дерево и сейчас растет на том самом месте. Известна дата посадки — 15 мая 1961 года. Наверняка ни у кого не возникло вопросов, какое дерево должен посадить Гагарин. Его позывной «Кедр» слышал и знает весь мир.

Гагарина встречают в аэропорту Сочи

Сочинский краевед Владимир Костиников рассказывает, что в этот же день, 15 мая 1961 года, Юрий Гагарин посадил магнолию в парке «Ривьера». Так была заложена Аллея Космонавтов, на которой сейчас уже 50 деревьев. Экскурсоводы говорили, что расстояние между посаженными деревьями тоже несет особый смысл, якобы оно кратно количеству минут, проведенных Гагариным в космосе.

В музее Островского хранится запись в книге отзывов, который космонавт посетил в тот же свой приезд в 1961 году, в ней он написал свои впечатления от музейной экспозиции.

Улица Гагарина в Сочи была названа в честь первого космонавта 20 апреля 1961 года, тогда же переименовали Ореховую рощу в Гагаринский сквер, где и растет тот самый гималайский кедр. В 1975 году в сквере установили бюст Гагарина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем