SOCHI1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Сочи

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

зап.

762мм 60%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир Абхазия намерена добиться упрощения перехода границы к 2024 году

Абхазия намерена добиться упрощения перехода границы к 2024 году

Президент Аслан Бжания считает, что нужен свободный проход через Псоу, как в Белоруссию

В этом году спрос на Абхазию небывалый, и переход границы существенно осложняет жизнь туристам

Очереди на КПП Псоу существенно осложняют путешествие в Абхазию, особенно в этом году на фоне небывалого спроса на отдых в республике. Чем больше желающих поехать в Страну Души, тем длиннее очереди на границе. От этого страдают и жители республики, которые всё лето стараются в Россию не выезжать. А некоторые туристы просто отказываются от поездок туда из-за пограничного режима.

Оказывается обеспечение свободного пересечения границы было одним из пунктов договора о союзничестве и стратегическом партнерстве, подписанного между двумя странами в 2014 году. Но этот пункт так и не был реализован даже спустя 10 лет, сообщил президент Абхазии Аслан Бжания в интервью телеграм-каналу Sputnik Ближнее зарубежье. О причине он скромно промолчал. Но теперь, отметил Бжания, у Абхазии есть большое желание его реализовать. Главное, чтобы желания совпали с возможностями, что у абхазской власти бывает редко.

Аслан Бжания считает такое положение вещей архаичным и не соответствующим современному этапу наших братских отношений, на решение этого вопроса потребуется несколько лет.

— Я думаю, к 2024 году ситуация на пункте пропуска поменяется. Я на это рассчитываю. Потому что это, конечно, нехорошо, когда несколько часов на границе люди простаивают. Это нехорошо, еще и потому, что 99% тех, кто пересекает границу, — это граждане России. Мы же тоже имеем российское гражданство, абсолютное большинство граждан Абхазии. И такой режим пункта пропуска не оправдан, — считает президент.

По его информации, безопасность республики обеспечивают абхазские и российские пограничники, они же контролируют границу с Грузией по реке Ингур. Пока неизвестно, что думает по поводу смягчения пограничного контроля российская сторона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем