Страна и мир С культурой одной из дагестанских народностей — даргинцами — можно познакомиться горах Сочи

С культурой одной из дагестанских народностей — даргинцами — можно познакомиться горах Сочи

В культурно-этнографическом комплексе «Моя Россия» открылась выставка национального музея Дагестана

В Дагестане проживает 30 народностей, которые говорят на 72 диалектах

На курорте «Роза Хутор» в культурно-этнографическом комплексе «Моя Россия» открылась выставка, посвященная культуре и искусству даргинцев, одного из 30 народностей Дагестана. Организатором экспозиции выступил Национальный музей Дагестана им. Тахо-Годи. Об этом сообщает пресс-служба горнолыжного курорта.

По словам главного хранителя Заиры Кильдеевой, даргинцы известны уникальными серебряными украшениями. Традиционно ювелирами были мужчины, но на выставке представлены работы девушки-ювелира Манабы. В своем искусстве она объединила три культуры — дагестанскую, русскую и грузинскую. В Сочи также привезли образцы кайтагской вышивки XIX века. Коврики с узорами, вышитыми шелковыми нитями в прикреп считались своеобразным оберегом, который сопровождал человека на протяжении всей жизни. Их клали в колыбель младенцев, считая, что они подарят девочкам красоту, а мальчикам мужскую силу. Когда девушка выходила замуж, ее приданое заворачивали в полотно с вышивкой и в последний путь даргинцев сопровождали такие коврики. Больше ста лет назад это мастерство было утеряно в Дагестане из-за трудоемкости процесса, совсем недавно его стали понемногу возрождать.

— Интересны и костюмы даргинцев. Здесь можно увидеть сразу семь женских костюмов прошлого века. Все они имеют свои особенности. Дело в том, что даже по тому, как на девушке был повязан платок, можно было сказать к какому роду она принадлежит, в каком селе проживает. Например, на экспозиции есть покрывало каз, которое носят девушки из селения Кубачи. Если на покрывале крупный узор, значит девушка — молодая, — рассказала Заира Кильдеева.

Посмотреть выставку можно будет до декабря, потом ее сменит экспозиция, посвященная аварцам. Там будет много информации, посвященной известному поэту Расулу Гамзатову, который принадлежит к этой народности. Выставка открыта в павильоне «Кавказ» ежедневно с 10:00 до 21:00

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем