Страна и мир ЕС для абхазов закроется. По российским загранпаспортам, выданными в Абхазии, не будут давать визы

ЕС для абхазов закроется. По российским загранпаспортам, выданными в Абхазии, не будут давать визы

По мнению главы МИДа Инала Ардзинбы, Евросоюз хочет изолировать абхазский народ

Теперь для жителей Абхазии страны ЕС будут закрыты

Страны Евросоюза могут стать недоступными для жителей Абхазии, которые получили российские загранпаспорта на территории республики. ЕС уже предварительно согласовал это решение. Евросоюз также не признает российские загранпаспорта, выданные в Крыму, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, в Абхазии и Южной Осетии. И отказывается выдавать визы в свои страны по таким документам. Поскольку паспорта Абхазии в ЕС не признаются, жители республики будут изолированы от стран Европы.

Министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба в комментарии «Спутник Абхазия» заявил, политика ЕС направлена на то, чтобы «изолировать абхазский народ, загнать в угол и диктовать свою волю».

— Европейскому Союзу не нравятся союзнические отношения между Абхазией и Российской Федерацией, и они всячески пытаются поменять это исторически устоявшееся положение дел. Разумеется, у них это не получится, — заявил министр.

Он обвинил ЕС в политике двойных стандартов, поскольку в Абхазии реализуются сейчас программы и проекты международных организаций и НПО, которые получают финансирование от Евросоюза и при этом не признают паспорта. Ардзинба считает, что все эти гуманитарные проекты нацелены на воздействие на внутреннюю политику Абхазии, сознание граждан и проводятся в попытках поменять внешнеполитический вектор страны. Но несмотря на эти утверждения министра, программы продолжают работать в республике. Министр не исключил, что решение о непризнании российских загранпаспортов, выданных на территории Абхазии, может «сказаться на работе международных организаций и НПО, реализующих проекты в республике и получающих финансирование из ЕС».

По данным официального сайта МИД Абхазии, в республике работают десять международных организаций, среди них «Фонд ООН помощи детям», «Управление верховного комиссара по делам беженцев» UNHCR, Международный комитет Красного креста и другие. При этом в мае этого года в Абхазии запретили деятельность неправительственной организации «Движение против голода» из-за сокрытия достоверных данных и планов взаимодействия молодежи и общественности Абхазии и Грузии на семинарах и тренингах в онлайн и офлайн форматах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем