SOCHI1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Сочи

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

вос.

762мм 54%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир Абхазию обязали вернуть России незаконно полученные пенсии

Абхазию обязали вернуть России незаконно полученные пенсии

Дружественная республика «монетизировала» мертвые души почти 7 лет

Российское правительство вынесло на ратификацию новое соглашение с Абхазией о возврате пенсий умерших. За семь лет объём незаконно полученных денег и доплат к ним составил более 20 миллионов рублей. Теперь абхазская сторона должна будет вернуть всё Пенсионному фонду РФ.

В Абхазии значительная часть пожилых жителей получает российские пенсии. Многие жители утаивали факты смерти родственников, чтобы получать соцвыплаты. Явление приобрело массовый характер с 2015 года.

По словам министра соцобеспечения Абхазии Руслана Аджба, в связи с проблемой регистрации факта смерти в Абхазии абхазская сторона не может своевременно предоставить информацию о смерти в Пенсионный фонд России и он продолжает перечислять деньги, которые незаконно снимают со счетов родственники умерших или другие лица.

Теперь абхазская сторона должна экстренно принять меры. Вероятно, властям придется возвращать всю сумму за счет госбюджета, а потом пытаться взыскать средства с недобросовестных жителей.

Как сообщил Sputnik Абхазия, сейчас в республике оперативно пересчитали пенсионеров. На 28 марта перерегистрацию прошли 22 тысячи человек. Тем, кто проигнорировал, процедуры выплаты будут приостановлены с 1 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем