Страна и мир В Сочи к 80-летию Битвы за Кавказ покажут документальный фильм «Выше неба, выше гор. Битва на перевалах»

В Сочи к 80-летию Битвы за Кавказ покажут документальный фильм «Выше неба, выше гор. Битва на перевалах»

Бесплатные показы и встречи со съемочной группой пройдут в кинотеатрах, школах и в СГУ

Фильм будут показывать бесплатно

В Сочи состоится премьера документальной ленты «Выше неба, выше гор. Битва на перевалах». Фильм посвящен 80-летию крупнейшего сражения Великой Отечественной войны — Битвы за Кавказ.

Ленту будут показывать бесплатно в муниципальных кинотеатрах города, школах и в Сочинском государственном университете, перед показом будут проходить встречи со съемочной группой. Фильм снят по инициативе и при поддержке горного курорта «Роза Хутор». Автор фильма — тележурналист Дмитрий Кузьмин.

Битва за Кавказ продолжалась 442 дня (с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года) и вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, проведенных на обширной территории в наиболее сложных условиях.

В стратегических планах германского руководства по захвату Кавказа, где перед войной добывалось до 95% всей нефти в СССР, отводилось важное место. Немецкой группе армий «А» противостояли войска Южного и часть сил Северо-Кавказского фронтов. Перед советскими войсками стояла весьма сложная задача — остановить врага, измотать его в боях и подготовить наступление. Выдержав мощный натиск, им удалось не допустить немцев к бакинской и грозненской нефти. Противнику было нанесено серьезное поражение, и инициатива на данном стратегическом направлении стала переходить в руки советского командования.

Кинофильм «Выше неба, выше гор. Битва на перевалах» создавался в память о героизме участников этого сражения и тружеников тыла. Все события и истории, включенные в ленту, имеют документальную основу. Съемки проходили на местах бывших боевых действий в 1942–1943 годов: в Ростове-на-Дону, Сочи, Туапсе, Сухуме, абхазском горном селе Псху, на перевалах Аишха, Санчара и в районе Семашхо. В фильме использованы собственные съемки, а также фрагменты кинохроники, снятой на местах боевых действий фронтовыми операторами из собрания Российского государственного архива кинофотодокументов, кадры немецкой фронтовой кинохроники, музыка и песни 30–40-х годов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем