
Власти Сириуса утверждают, что деньги пойдут на развитие курортной инфраструктуры
Администрация Сириуса планирует получить от туристического налога в 2025 году 151 миллион рублей, сообщают «Ведомости Юг».
Сейчас в Сириусе работают 113 классифицированных средств размещения, которые будут уплачивать налог. В прошлом году федеральная территория получила 170 миллионов рублей курортного сбора. В 2024 году в Сириусе отдохнули более 2 миллионов человек. Наиболее высоким спросом пользовались отели категории три и четыре звезды.
Мы рассказывали, что туристический налог в Сириусе начали собирать с 1 января 2025 года вместо курортного сбора, последний действовал на ФТ в тестовом режиме.
Налог рассчитывается на основе налоговой базы, которая представляет собой стоимость гостиничного номера без учета самого налога и налога на добавленную стоимость. Таким образом, размер налога будет зависеть от стоимости проживания, однако минимальный его размер составит 100 рублей с одного номера в сутки.
В 2025 году максимальная ставка налога составит 1% от налогооблагаемой базы. В течение следующих пяти лет она будет расти. С 2029 года процентная ставка останется на уровне 5%.
Плательщиками туристического налога выступают юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие услуги временного размещения граждан. Это гостиницы, отели, хостелы, объекты санаторно-курортного профиля и другие, внесенные в реестр классифицированных средств размещения. Туристический налог будет включен в стоимость проживания отдельной строкой.