
Маленькие жители и туристы ходят по улицам
В московском музее миниатюрной России «Царь макет» планируют оживление сценок в Сочи с помощью аудиогида. Он будет работать через экран смартфона посетителя, сообщает пресс-служба учреждения.
— При наведении экрана на объект будет выдаваться аудиоинформация об этом объекте (история постройки/ реконструкции); городские истории, связанные с этим местом. Для каждой интерактивной и статичной сценки с мини-жителями музея сценаристы также продумали свой сюжет, который будет выдаваться посетителям в аудиоформате. Стилистика всех историй будет ироничная, также как и все сценки на макете на данный момент, — сообщила пресс-служба .

Юрия Гагарина встречают сочинцы
Сейчас на макете размещены основные достопримечательности Сочи:
ЖД/ вокзал, на который постоянно прибывают миниатюрные пассажирские поезда
Морской вокзал, на котором собраны сюжеты с мини- жителями: концерт шарманки, прогулка на верблюдах по площади, работа кофеен и многое другое
Башня Ахун с мини-туристами на лестницах
Зимний театр с торжественной встречей Юрия Гагарина после легендарного полёта
Лыжный трамплин с канатной дорогой
Интерактивный парк аттракционов с «свободным падением», «американскими горками», «колесом обозрения»
Курортный комплекс Дагомыс с живописным пляжем
Роза Хутор
Дендрарий и многое другое.
Вечером все объекты подсвечиваются огнями.
Кроме Сочи на макете 27 интерактивных населённых пунктов Европейской части страны, по которым постоянно ездят миниатюрные грузовики, автобусы, машины, а мини- жители постоянно двигаются, танцуют, торгуют фруктами, чинят машины после нажатия посетителем кнопки на макете.
Попробовать новый аудиогид посетители смогут в середине 2026 года, мини-Сочи можно уже сейчас, музей находится недалеко от ВДНХ.



